CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CURSOS DE FORMAÇÃO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL, ESPECIFICAMENTE DO SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL – SENAI A FIM DE DAR CONTINUIDADE AOS CURSOS REALIZADOS NO DECORRER DO ANO DE 2024, UMA PARCERIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA MULHER COM A SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E TURISMO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 482 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CURSOS DE FORMAÇÃO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL, ESPECIFICAMENTE DO SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL – SENAI A FIM DE DAR CONTINUIDADE AOS CURSOS REALIZADOS NO DECORRER DO ANO DE 2024, UMA PARCERIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA MULHER COM A SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E TURISMO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curso de Técnicas de Produção de Chocolates para Ovos de Páscoa e Bombons #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 3.873,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso Cozinha De Boteco #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 2.828,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Elaboração de Doces #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Culinária #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Introdução à Panificação #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 4.709,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Confeitaria Básica #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Elaboração de Massas Italianas, Pizzas, Molhos e Temperos #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Técnicas de Produção de Doces Finos #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Elaboração de Bolos Decorados #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Aperfeiçoamento em Pães de Massa Doce #10 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Elaboração de Tortas, Doces e Sobremesas #11 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Panificação Básica #12 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Fabricação de Bolos e Pães Naturais e Integrais #13 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de Produção de Linguiça Artesanal #14 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.053,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRANCHAS E VIGAS DE EUCALIPTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA 76178011000128-1-000089/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KIT BEBÊ, COMPOSTO DE ITENS PARA RECÉM-NASCIDOS QUE SERÃO DESTINADOS A PESSOAS CARENTES DO MUNICÍPIO, DENTRO DO QUESITO “BENEFÍCIOS EVENTUAIS – NATALIDADE”, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 76178011000128-1-000088/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEDRAS TIPO BICA CORRIDA PARA ATENDER AS NCESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 76178011000128-1-000065/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE GERADORES DE ENERGIA E CENTRAL DE GASES MEDICINAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 76178011000128-1-000070/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE GERADORES DE ENERGIA E CENTRAL DE GASES MEDICINAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 76178011000128-1-000070/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEDRAS TIPO BICA CORRIDA PARA ATENDER AS NCESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 76178011000128-1-000065/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA A ELABORAÇÃO DE PROJETOS EXECUTIVOS DE ENGENHARIA VISANDO À PAVIMENTAÇÃO DE TRÊS TRECHOS DE VIAS PÚBLICAS LOCALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PINHÃO/PR: TRECHO 1: ESTRADA MUNICIPAL SÃO ROQUE – APROXIMADAMENTE 29 KM DE EXTENSÃO, EM ZONA RURAL CONSOLIDADA; TRECHO 2: ESTRADA DOS RIBEIROS – APROXIMADAMENTE 30 KM (21 KM + 7 KM + 2 KM) DE EXTENSÃO, EM ZONA RURAL CONSOLIDADA; TRECHO 3: TRECHOS URBANOS DIVERSOS – APROXIMADAMENTE 23 KM DE EXTENSÃO, EM ÁREAS CONSOLIDADAS DA SEDE MUNICIPAL. OS PROJETOS COMTEMPLAM, PARA CADA TRECHO, A ELABORAÇÃO COMPLETA DE PROJETO EXECUTIVO DE ENGENHARIA, CONFORME DIRETRIZES TÉCNICAS ESTABELECIDAS PELO FUTURO CONCEDENTE DE CONVÊNIO, SENDO ESTE VINCULADO A UM PROGRAMA ESTADUAL DE APOIO À INFRAESTRUTURA VIÁRIA MUNICIPAL. OS PROJETOS DEVERÃO ATENDER INTEGRALMENTE AOS PADRÕES TÉCNICOS EXIGIDOS, POSSIBILITANDO A FORMALIZAÇÃO DE CONVÊNIOS E POSTERIOR EXECUÇÃO DAS OBRAS. 76178011000128-1-000087/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 76178011000128-1-000152/2024-000023 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 76178011000128-1-000152/2024-000024 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 76178011000128-1-000152/2024-000025 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 76178011000128-1-000152/2024-000026 | vigente até 08/09/2026 |