Licença para utilização do Sistema AUDATEX para orçamentação eletrônica conforme os modelos disponíveis dentro do Banco de Dados (Oferta de Modelo). Pacote voltado para Gestão Mecânica. Licença de Uso com Garantia, Suporte e Atualização do Banco de Dados. Suporte através de Internet e Linha Telefônica 0800. Abertura de Solicitações através do Site (www.solerabrasil.com.br) em Portal Cliente. Licença para 2 (dois) Logins em Computadores diferentes. Treinamento realizado pela Empresa.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Licença para utilização do Sistema AUDATEX para orçamentação eletrônica conforme os modelos disponíveis dentro do Banco de Dados (Oferta de Modelo). Pacote voltado para Gestão Mecânica. Licença de Uso com Garantia, Suporte e Atualização do Banco de Dados. Suporte através de Internet e Linha Telefônica 0800. Abertura de Solicitações através do Site (www.solerabrasil.com.br) em Portal Cliente. Licença para 2 (dois) Logins em Computadores diferentes. Treinamento realizado pela Empresa.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA DE USO DO SISTEMA AUDATEX #1 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 12.238,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E NITROGÊNIO LÍQUIDO. EM CONSONÂNCIA O PROGRAMA DE INCENTIVO AO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO. LEI MUNICIPAL N°.1822/2021. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA 76175892000123-1-000169/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E NITROGÊNIO LÍQUIDO. EM CONSONÂNCIA O PROGRAMA DE INCENTIVO AO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO. LEI MUNICIPAL N°.1822/2021. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA 76175892000123-1-000169/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de CBUQ, CAUQ e Emulsão Asfáltica RR-1C e Emulsão Asfáltica EAI para manutenção das vias do município 76175892000123-1-000171/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de CBUQ, CAUQ e Emulsão Asfáltica RR-1C e Emulsão Asfáltica EAI para manutenção das vias do município 76175892000123-1-000171/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SEMENTES DE MILHO PARA ATENDER O PROGRAMA ANUAL DE APOIO AO PEQUENO AGRICULTOR, REALIZADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA - LEI MUNICIPAL Nº 1854/2021 - IMBITUVA/PR 76175892000123-1-000145/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |