CONTRATACAO DO CANTOR "MICHEL TELO" PARA APRESENTACAO DURANTE O EVENTO A SER REALIZADO EM COMEMORACAO AO ANIVERSARIO DE 154 ANOS DO MUNICIPIO DE IMBITUVAPR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DO CANTOR "MICHEL TELO" PARA APRESENTACAO DURANTE O EVENTO A SER REALIZADO EM COMEMORACAO AO ANIVERSARIO DE 154 ANOS DO MUNICIPIO DE IMBITUVAPR
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE APRESENTACAO DO CANTOR "MICHEL TELO" #1 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 370.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E NITROGÊNIO LÍQUIDO. EM CONSONÂNCIA O PROGRAMA DE INCENTIVO AO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO. LEI MUNICIPAL N°.1822/2021. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA 76175892000123-1-000169/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E NITROGÊNIO LÍQUIDO. EM CONSONÂNCIA O PROGRAMA DE INCENTIVO AO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO. LEI MUNICIPAL N°.1822/2021. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA 76175892000123-1-000169/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de CBUQ, CAUQ e Emulsão Asfáltica RR-1C e Emulsão Asfáltica EAI para manutenção das vias do município 76175892000123-1-000171/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de CBUQ, CAUQ e Emulsão Asfáltica RR-1C e Emulsão Asfáltica EAI para manutenção das vias do município 76175892000123-1-000171/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SEMENTES DE MILHO PARA ATENDER O PROGRAMA ANUAL DE APOIO AO PEQUENO AGRICULTOR, REALIZADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA - LEI MUNICIPAL Nº 1854/2021 - IMBITUVA/PR 76175892000123-1-000145/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |