Aquisição de dispositivos móveis (tablets) e acessórios de proteção destinados aos Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e Técnicos em Agentes de Saúde (TACS), conforme a Resolução SESA nº 1.071/2021
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de dispositivos móveis (tablets) e acessórios de proteção destinados aos Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e Técnicos em Agentes de Saúde (TACS), conforme a Resolução SESA nº 1.071/2021
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tablet Processamento e Hardware: Equipamento novo, de primeiro uso e fabricação original. Processador Octa-Core com frequência mínima de 2.0 GHz. Memória RAM: Mínimo de 8GB de RAM física nativa (hardware). É expressamente VEDADA a soma de memória virtual (tecnologias RAM Plus, Dynamic RAM, Extended RAM ou similares) para fins de comprovação deste requisito. Armazenamento: Interno mínimo de 256GB. Tela e Vídeo: Tela de 11 polegadas (variação de +/- 0,2"), com resolução mínima Full HD (1920x1200 pixels). Software e Suporte: Sistema Operacional Android 13 ou superior. Visando a longevidade tecnológica e segurança da informação, o licitante deverá apresentar declaração (própria ou do fabricante) garantindo que o modelo ofertado possui suporte oficial para atualizações de segurança por, no mínimo, 36 (trinta e seis) meses contados da data de entrega Conectividade e Autonomia: Wi-Fi Dual Band (2.4GHz/5GHz), Bluetooth 5.0+, GPS integrado (GNSS). Bateria mínima de 7.000 mAh. Certificação e Compatibilidade: Homologação obrigatória ANATEL (informar nº do certificado na proposta). Compatibilidade total com o sistema de gestão de saúde municipal. #2085284 · sem CATMAT | 62 UNI | R$ 2.796,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa Protetora Capa específica para o tablet ofertado no Item 1, à prova de choque e resistente a quedas. Material: Couro sintético e/ou TPU com forro interior de microfibra macia que protege a tela. Funcionalidade: Parte traseira rígida, tampa frontal tripla com imã para fechamento e duas posições em pé para visualização/digitação. #2085285 · sem CATMAT | 62 UNI | R$ 55,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Película de Proteção em Vidro Temperado #2085286 · sem CATMAT | 62 UNI | R$ 72,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E NITROGÊNIO LÍQUIDO. EM CONSONÂNCIA O PROGRAMA DE INCENTIVO AO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO. LEI MUNICIPAL N°.1822/2021. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA 76175892000123-1-000169/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E NITROGÊNIO LÍQUIDO. EM CONSONÂNCIA O PROGRAMA DE INCENTIVO AO MELHORAMENTO GENÉTICO DO REBANHO BOVINO. LEI MUNICIPAL N°.1822/2021. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA 76175892000123-1-000169/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de CBUQ, CAUQ e Emulsão Asfáltica RR-1C e Emulsão Asfáltica EAI para manutenção das vias do município 76175892000123-1-000171/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de CBUQ, CAUQ e Emulsão Asfáltica RR-1C e Emulsão Asfáltica EAI para manutenção das vias do município 76175892000123-1-000171/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais gráficos, materiais de divulgação, comunicação visual e sinalização viária. 76175892000123-1-000119/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de construção diversos, como acabamento interno e externo, artefatos de cimento, materiais para cobertura, materiais elétricos e de iluminação pública, ferragens, ferramentas, materiais hidráulicos, madeiras, materiais estruturais e itens para pintura. 76175892000123-1-000143/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SEMENTES DE MILHO PARA ATENDER O PROGRAMA ANUAL DE APOIO AO PEQUENO AGRICULTOR, REALIZADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA - LEI MUNICIPAL Nº 1854/2021 - IMBITUVA/PR 76175892000123-1-000145/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |