aquisição de produtos de limpeza, higiene pessoal e utilidade doméstica para comercialização nas unidades do Mercado da família
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 1399 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de produtos de limpeza, higiene pessoal e utilidade doméstica para comercialização nas unidades do Mercado da família
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de amaciante para roupas: amaciante de tecidos, líquido, à base de tensoativos catiônicos, espessante, coadjuvantes, corante, fragrância e veículo (água). Aspecto viscoso. Componente ativo: cloreto de cetil trimetil amônio ou cloreto de amidopropil hidroxietil metil diestearil amônio. Notificado na ANVISA/MS. Embalagem primária: frascos plásticos de polietileno de alta densidade, opacos, com tampa dosadora, com 02 litros do produto. Embalagem secundária: caixa de papelão. Validade mínima de 02 anos após a data de fabricação. Demais parâmetros de produção de acordo com a legislação vigente para produtos de limpeza e específica para o produto. Padrão de codificação: EAN 13 (código de barras). REFERÊNCIA: ALPES, GIRANDO SOL, BRILHA SUL equivalente ou superior.
#1 · sem CATMAT | 3.000 UNIDADE | R$ 7,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de amaciante para roupas: amaciante de tecidos, líquido, à base de tensoativos catiônicos, espessante, coadjuvantes, corante, fragrância e veículo (água). Aspecto viscoso. Componente ativo: cloreto de dialquil dimetil amônio ou cloreto de diestearil dimetil amônio. Notificado na ANVISA/MS. Embalagem primária: frascos plásticos de polietileno de alta densidade, opacos, com tampa dosadora, com 02 litros do produto. Embalagem secundária: caixa de papelão. Validade mínima de 02 anos após a data de fabricação. Demais parâmetros de produção de acordo com a legislação vigente para produtos de limpeza e específica para o produto. Padrão de codificação: EAN 13 (código de barras). REFERÊNCIA: COMFORT, MON BIJOU, YPÊ, equivalente ou superior.
#2 · sem CATMAT | 3.000 UNIDADE | R$ 10,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de desodorante aerosol antitranspirante. Fragrâncias. Sem álcool. Mínimo de 48 horas de proteção. Jato seco. Testado dermatologicamente. Embalagem primária: frascos de 150 ml. Embalagem secundária: caixas de papelão. Validade mínima de 2 anos após a data de fabricação. Demais parâmetros de produção de acordo com a legislação vigente para produtos de higiene e específica para o produto. Padrão de codificação: EAN 13 (código de barras). (Mínimo 3 fragrâncias)
#3 · sem CATMAT | 3.000 FRASCO | R$ 7,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de 5.000 fardos com 4 rolos cada de papel higiênico de alta qualidade, branco, neutro, folha dupla, picotada e texturizada. Composição: 100 % fibras celulósicas virgens. Embalagem primária: fardos plásticos com 04 rolos de 30 m x 10 cm. Validade mínima de 03 anos após a data de fabricação. Demais parâmetros de produção de acordo com a legislação vigente para produtos de higiene e específica para o produto. Padrão de codificação: EAN 13 (código de barras).
#4 · sem CATMAT | 5.000 FARDO | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de 5.000 fardos com 4 rolos de papel higiênico de alta qualidade, branco, neutro, folha simples, picotada e texturizada. Composição: fibras celulósicas. Embalagem primária: fardos plásticos com 04 rolos de 60 m x 10 cm. Validade mínima de 03 anos após a data de fabricação. Demais parâmetros de produção de acordo com a legislação vigente para produtos de higiene e específica para o produto. Padrão de codificação: EAN 13 (código de barras). #5 · sem CATMAT | 5.000 FARDO | R$ 3,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de 2100 litros (equivalente a 6000 unidades de 350 ml) de shampoo, textura perolada, à base de tensoativos catiônicos, agentes condicionantes, proteínas hidrolisadas, silicone, essências, água qsp, cloreto de sódio (máx. 1,8%), aminoácidos e corantes. Embalagem primária: frascos plásticos de 300 a 350 ml do produto. Embalagem secundária: caixas de papelão Validade mínima de 02 anos após a data de fabricação. Demais parâmetros de produção de acordo com a legislação vigente para produtos de higiene e específica para o produto. REFERÊNCIA: PALMOLIVE, equivalente ou superior. (MÍNIMO 3 VARIAÇÕES)
#6 · sem CATMAT | 2.100 LITROS | R$ 20,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de 500 kg de vela: composição - parafina e pavio de algodão com resistência gradual durante a queima. Cor branca. Embalagem primária: pacotes plásticos. Pacote com 6 a 8, vela peso variando entre 17 e 20 g cada vela, altura entre 10cm a 12cm. Embalagem secundária: caixas de papelão. Validade mínima de 03 anos após a data de fabricação. Demais parâmetros de produção de acordo com a legislação vigente, específica para o produto. Padrão de codificação: EAN 13 (código de barras). #7 · sem CATMAT | 500 KILOS | R$ 38,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de alimentos para alimentação escolar 76175884000187-1-000165/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de alimentos para alimentação escolar 76175884000187-1-000165/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de alimentos para alimentação escolar 76175884000187-1-000165/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000014 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000015 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000016 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000012 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisiçãoo de materiais de Tecnologia da Informação e Comunicação, para sustentação do atendimento realizado pelo Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação da Secretaria Municipal de Administração para os mais diversos órgãos da Administração Municipal. 76175884000187-1-000048/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |