O presente Contrato de Programa tem por objeto a continuidade da manutenção de sistema integrado de forma regionalizada denominado Serviço de Atendimento Móvel de Urgência SAMU 192 na região denominada Campos Gerais, incluindo Central de Regulação, Unidades de Suporte Avançado e Unidades de Suporte Básico, o qual facilitara´ o acesso ao serviço de atendimento móvel de urgência e emergência da população na área de abrangência dos Municípios de Arapoti, Carambeí, Castro, Curiúva, Fernandes Pinheiro, Guamiranga, Imbaú, Imbituva, Inácio Martins, Ipiranga, Irati, Ivaí, Jaguariaíva, Mallet, Ortigueira, almeira, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Porto Amazonas, Rebouças, Reserva, Rio Azul, São João do Triunfo, Sengés, Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi e Ventania, municípios consorciados e integrantes do CONSÓRCIO, nos termos do artigo 13 da Lei Federal n.º 11.107/2005 e Decreto Federal n.º 6.017/2007
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 1399 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente Contrato de Programa tem por objeto a continuidade da manutenção de sistema integrado de forma regionalizada denominado Serviço de Atendimento Móvel de Urgência SAMU 192 na região denominada Campos Gerais, incluindo Central de Regulação, Unidades de Suporte Avançado e Unidades de Suporte Básico, o qual facilitara´ o acesso ao serviço de atendimento móvel de urgência e emergência da população na área de abrangência dos Municípios de Arapoti, Carambeí, Castro, Curiúva, Fernandes Pinheiro, Guamiranga, Imbaú, Imbituva, Inácio Martins, Ipiranga, Irati, Ivaí, Jaguariaíva, Mallet, Ortigueira, almeira, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Porto Amazonas, Rebouças, Reserva, Rio Azul, São João do Triunfo, Sengés, Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi e Ventania, municípios consorciados e integrantes do CONSÓRCIO, nos termos do artigo 13 da Lei Federal n.º 11.107/2005 e Decreto Federal n.º 6.017/2007
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Continuidade da manutenção de sistema integrado de forma
regionalizada denominado Serviço de Atendimento Móvel de
Urgência SAMU 192 na região denominada Campos Gerais,
incluindo Central de Regulação, Unidades de Suporte
Avançado (Pelo período de 12 meses) #1 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de alimentos para alimentação escolar 76175884000187-1-000165/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de alimentos para alimentação escolar 76175884000187-1-000165/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de alimentos para alimentação escolar 76175884000187-1-000165/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000014 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000015 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000016 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000012 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisiçãoo de materiais de Tecnologia da Informação e Comunicação, para sustentação do atendimento realizado pelo Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação da Secretaria Municipal de Administração para os mais diversos órgãos da Administração Municipal. 76175884000187-1-000048/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrônicos de tecnologia da informação e comunicação, bem como aquisição e contratação de softwares diversos 76175884000187-1-000114/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |