Manutenção corretiva e preventiva de equipamentos de academia com fornecimento de peças.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Manutenção corretiva e preventiva de equipamentos de academia com fornecimento de peças.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de peças e acessórios para manutenção corretiva dos seguintes equipamentos:
Estação de musculação marca Embreex modelo 402;
Multiestação de musculação marca Flex Equipament modelo Estação Mega 2;
Elíptico marca Embreex modelo 210;
Elíptico marca Flex Equipament marca EL 3000;
Bicicleta marca Embreex modelo 362;
Bicicleta ergométrica marca Embreex modelo 367 X;
Esteira marca Embreex modelo 562;
Esteira ergométrica marca Embreex modelo 566 BX;
Abdutora da marca New Company; e
Adutora da marca New Company.
Conforme Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 1 GLOBAL (GLB) | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Manutenção Corretiva em bicicleta ergométrica Embreex, modelo 362, elíptico Embreex, modelo 210, esteira Embreex, modelo 562, elíptico Flex, modelo EL 3000, esteira ergométrica Embreex, modelo 566bx, bicicleta ergométrica Embreex, modelo 367, cadeira adutora, marca New Company, cadeira abdutora, marca New Company, estação de musculação simples, marca Embreex, modelo 402 e multiestação de trabalho, marca Flex. Atendendo Requisição de visita técnica para diagnóstico, fornecendo orçamento detalhado de peças e serviços, realizando a manutenção autorizada, recuperando a total funcionalidade dos aparelhos, com garantia das peças e dos serviços. Conforme Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 80 HORA (HORA) | R$ 350,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em bicicleta ergométrica Embreex, modelo 362, com ajustes nas correias, na roda de inércia, lubrificação nos rolamentos internos e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 247,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em elíptico Embreex, modelo 210, com ajustes nos cabos de aço, nas correias, na roda de inércia, lubrificação nos rolamentos das roldanas e rolamentos internos, engraxar braços do supino reto, ajustes e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 244,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em esteira Embreex, modelo 562, com ajustes nos cabos de aço, nas correias, na roda de inércia, lubrificação nos rolamentos das roldanas e rolamentos internos, engraxar braços do supino reto, ajustes e limpeza dos motores e em geral. Conforme Termo de Referência. #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 258,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em elíptico Flex, modelo EL 3000, com ajustes nas correias, na roda de inércia, lubrificação nos rolamentos internos, ajustes e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 246,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em esteira ergométrica Embreex, modelo 566bx, com ajustes nas correias, lubrificação nos rolamentos internos, ajustes de tensão da lona, limpeza dos motores e em geral. Conforme Termo de Referência. #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 260,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em bicicleta ergométrica Embreex, modelo 367, com ajustes nas correias, na roda de inércia, lubrificação nos rolamentos internos e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 250,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em cadeira adutora, marca New Company, com ajustes nas correias, lubrificação nos rolamentos internos e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 167,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em cadeira abdutora, marca New Company, com ajustes nas correias, lubrificação nos rolamentos internos e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 167,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em estação de musculação simples, marca Embreex, modelo 402, com ajustes nos cabos de aço revestidos de nylon, ajustes das roldanas, lubrificação dos rolamentos internos, engraxar braços de suprimentos, ajustes e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 273,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva em multiestação de trabalho, marca Flex, modelo Estação Mega 2, com ajustes nos cabos de aço revestidos de nylon, ajustes das guias e roldanas, lubrificação do rolamento do mancal legprex e demais rolamentos, engraxar braços de suprimentos, ajustes e limpeza em geral. Conforme Termo de Referência. #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 301,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de conjunto de poste e luminária ornamental para praças. 76170240000104-1-000221/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para manutenção corretiva e preventiva de equipamentos hospitalares, odontológicos e de reabilitação. 76170240000104-1-000146/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para serviço de lavagem veicular sem dedicação exclusiva. 76170240000104-1-000173/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio. 76170240000104-1-000178/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio. 76170240000104-1-000178/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000010 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000004 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000003 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000014 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000011 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000004 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000008 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000003 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000005 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para serviço de segurança eventual não armada presencial. 76170240000104-1-000163/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento de concreto usinado. 76170240000104-1-000162/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de refletores de LED e luminárias para postes. 76170240000104-1-000096/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |