Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços pra aquisição e instalação de cortinas e persianas.

valor estimado
R$ 164.342,55
itens
5
local
Telêmaco Borba/PR
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 80,41 /un
faixa R$ 77,99R$ 82,89 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Persiana vertical em tecido juta nas seguintes especificaçõe · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços pra aquisição e instalação de cortinas e persianas.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
22/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Persiana vertical em tecido juta nas seguintes especificações mínimas: Lâminas com 89 mm de largura, Com comandos laterais; Com comandos em cordão para girar as lâminas e para abrir e fechar as lâminas; Com sistema de abertura total e parcial da persiana; Acionamento central; Com lâminas móveis; Com sanefa confeccionada em PVC e acabamento em tecido juta na mesma cor das lâminas; Sanefa com ponteiras; Trilho em alumínio com prendedores em acrílico. A persiana deverá ser entregue instalada pelo fornecedor. Conforme Termo de Referência.
#1 · sem CATMAT
7 METROS QUADRADOS (M²)R$ 90,10item sem CATMAT classificadosem referência
Persiana vertical em tecido juta nas seguintes especificações mínimas: Lâminas com 89 mm de largura, Com comando lateral; Com comando em cordão para girar as lâminas e para abrir e fechar as lâminas; Com sistema de abertura total e parcial da persiana; Acionamento lateral; Com lâminas móveis; Com sanefa confeccionada em PVC e acabamento em tecido juta na mesma cor das lâminas; Sanefa com ponteiras; Trilho em alumínio com prendedores em acrílico. A persiana deverá ser entregue instalada pelo fornecedor. Conforme Termo de Referência.
#2 · sem CATMAT
79 METROS QUADRADOS (M²)R$ 90,10item sem CATMAT classificadosem referência
Varão confeccionado em aço com revestimento em PVC; Diâmetro do varão mínimo de 28 mm, com acabamento nas pontas; Suporte e ponteiras em PVC; Cor a definir.
#3 · sem CATMAT
445 METROS (MTS)R$ 18,51item sem CATMAT classificadosem referência
Cortina para varão com as seguintes especificações mínimas: Confeccionada em tecido gorgurinho na composição de 53% poliéster e 47% algodão; Com entretela embutido na parte superior medindo 10 cm; com ilhós redondo de 5cm embutido; Com costura lateral de 2 cm; Barra na parte inferior medindo 6 cm; Cor a definir pelo usuário; A proporção de tecido em cada cortina corresponde a 3 vezes a medida da janela; A cortina deverá ser entregue instalada; Conforme Termo de Referência.
#4 · sem CATMAT
2.840 METROS QUADRADOS (M²)R$ 38,80item sem CATMAT classificadosem referência
Cortina Blackout para varão com as seguintes especificações mínimas: Confeccionada em tecido 100% poliéster; Com entretela embutido na parte superior medindo 10 cm; com ilhós redondo de 5cm embutido; Com costura lateral de 2 cm; Barra na parte inferior medindo 02 cm; Cor a definir pelo usuário; A proporção de tecido em cada cortina corresponde a 3 vezes a medida da janela; A cortina deverá ser entregue instalada; Conforme Termo de Referência.
#5 · sem CATMAT
500 METROS QUADRADOS (M²)R$ 76,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de conjunto de poste e luminária ornamental para praças.
76170240000104-1-000221/2025-000001
vigente até 13/08/2027
Registro de preços para manutenção corretiva e preventiva de equipamentos hospitalares, odontológicos e de reabilitação.
76170240000104-1-000146/2025-000002
vigente até 11/08/2027
Registro de preços para serviço de lavagem veicular sem dedicação exclusiva.
76170240000104-1-000173/2025-000001
vigente até 04/08/2027
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio.
76170240000104-1-000178/2025-000002
vigente até 31/07/2027
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio.
76170240000104-1-000178/2025-000001
vigente até 31/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000010
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000001
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000004
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000003
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000014
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000002
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000011
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000004
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000008
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000001
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000003
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000005
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para serviço de segurança eventual não armada presencial.
76170240000104-1-000163/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Registro de preços para fornecimento de concreto usinado.
76170240000104-1-000162/2025-000001
vigente até 09/07/2027
Registro de preços para aquisição de refletores de LED e luminárias para postes.
76170240000104-1-000096/2025-000002
vigente até 02/06/2027