Aquisição de hortifruti oriundos da agricultura familiar para atendimento do Programa Feira do Bem - Conforme Edital de Chamamento Público nº 01/2026-SMOSP, em favor de Associação dos Produtores Rurais da Localidade de Pinheiro Seco e Região - APROPS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de hortifruti oriundos da agricultura familiar para atendimento do Programa Feira do Bem - Conforme Edital de Chamamento Público nº 01/2026-SMOSP, em favor de Associação dos Produtores Rurais da Localidade de Pinheiro Seco e Região - APROPS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Batata inglesa/monalisa extra in natura, casca lisa com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #1 · sem CATMAT | 26.667 KILOGRAMA (KG) | R$ 3,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata doce extra in natura, casca lisa, com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #2 · sem CATMAT | 7.143 KILOGRAMA (KG) | R$ 3,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana nanica extra, in natura, em pencas, meio verde, com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #3 · sem CATMAT | 11.429 KILOGRAMA (KG) | R$ 4,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maçã fuji graúda, in natura, com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #4 · sem CATMAT | 8.000 KILOGRAMA (KG) | R$ 8,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Beterraba extra in natura, casca lisa com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #5 · sem CATMAT | 6.667 KILOGRAMA (KG) | R$ 4,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebola extra in natura, com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #6 · sem CATMAT | 10.000 KILOGRAMA (KG) | R$ 5,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cenoura extra in natura, casca lisa com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #7 · sem CATMAT | 10.833 KILOGRAMA (KG) | R$ 3,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laranja pera extra, in natura, casca lisa com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #8 · sem CATMAT | 8.750 KILOGRAMA (KG) | R$ 4,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca- aipim de primeira, in natura, com casca, com tamanho, aroma, sabor e cor próprios da espécie. #9 · sem CATMAT | 6.875 KILOGRAMA (KG) | R$ 4,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repolho branco extra in natura, recém colhido, com folhas intactas e firmes, tamanho desenvolvido e uniforme. Com peso mínimo de 800 gramas. #10 · sem CATMAT | 4.375 UNIDADE (UN) | R$ 3,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tangerina ponkan extra, casca lisa com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #11 · sem CATMAT | 2.857 KILOGRAMA (KG) | R$ 5,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomate tipo salada extra graúdo, casca lisa com polpa intacta e firme, tamanho desenvolvido e uniforme. #12 · sem CATMAT | 6.250 KILOGRAMA (KG) | R$ 6,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de conjunto de poste e luminária ornamental para praças. 76170240000104-1-000221/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para manutenção corretiva e preventiva de equipamentos hospitalares, odontológicos e de reabilitação. 76170240000104-1-000146/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para serviço de lavagem veicular sem dedicação exclusiva. 76170240000104-1-000173/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio. 76170240000104-1-000178/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio. 76170240000104-1-000178/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000010 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000004 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000003 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000014 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000011 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000004 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000008 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite. 76170240000104-1-000095/2025-000003 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos. 76170240000104-1-000064/2025-000005 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para serviço de segurança eventual não armada presencial. 76170240000104-1-000163/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento de concreto usinado. 76170240000104-1-000162/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de refletores de LED e luminárias para postes. 76170240000104-1-000096/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |