Inexigibilidadejulgamento

Adesão para aquisição de kit de material escolar, em favor de Brink Mobil Equipamentos Educacionais Ltda.

valor estimado
R$ 624.980,73
itens
4
local
Telêmaco Borba/PR
vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro60
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 77,96 /un
faixa R$ 75,62R$ 80,37 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Kit de material escolar turmas de 1°, 2° e 3° anos composto · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Adesão para aquisição de kit de material escolar, em favor de Brink Mobil Equipamentos Educacionais Ltda.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Kit de material escolar infantil turma de 3 anos composto de: 02 Apontador colorido com depósito 02 Borracha branca 01 Caderno de desenho 04 Cola branca 01 Giz de cera 12 cores curto 02 Lápis 12 cores 04 Massa de modelar 01 Pasta plástica com elástico.
#1 · sem CATMAT
570 KIT (KIT)R$ 61,75item sem CATMAT classificadosem referência
Kit de material escolar infantil turmas de 4 e 5 anos composto de: 02 Apontador colorido com depósito 02 Borracha branca 01 Caderno de desenho 03 Cola branca 01 Giz de cera 12 cores curto 02 Lápis 12 cores 03 Lápis grafite 03 Massa de modelar 01 Pasta plástica com elástico 01 Tesoura sem ponta 11cm.
#2 · sem CATMAT
1.938 KIT (KIT)R$ 58,51item sem CATMAT classificadosem referência
Kit de material escolar turmas de 1°, 2° e 3° anos composto de: 02 Apontador colorido com depósito 04 Borracha branca 02 Massa de modelar 01 Caderno de desenho 03 Caderno brochurão 01 Caderno quadriculado 04 Cola branca 02 Lápis 12 cores 05 Lápis grafite 01 Régua escolar 30cm 01 Pasta plástica com elástico 01 Tesoura sem ponta 11cm.
#3 · sem CATMAT
3.266 KIT (KIT)R$ 87,36item sem CATMAT classificadosem referência
Kit de material escolar turmas de 4° e 5° anos e EJA composto de: 02 Apontador colorido com depósito 04 Borracha branca 01 Caderno de desenho 04 Caderno brochurão 01 Caderno quadriculado 04 Cola branca 02 Lápis 12 cores 05 Lápis grafite 01 Régua escolar 30cm 01 Pasta plástica com elástico 01 Tesoura sem ponta 11cm.
#4 · sem CATMAT
2.197 KIT (KIT)R$ 86,97item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
94,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 94,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de conjunto de poste e luminária ornamental para praças.
76170240000104-1-000221/2025-000001
vigente até 13/08/2027
Registro de preços para manutenção corretiva e preventiva de equipamentos hospitalares, odontológicos e de reabilitação.
76170240000104-1-000146/2025-000002
vigente até 11/08/2027
Registro de preços para serviço de lavagem veicular sem dedicação exclusiva.
76170240000104-1-000173/2025-000001
vigente até 04/08/2027
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio.
76170240000104-1-000178/2025-000002
vigente até 31/07/2027
Registro de preços para aquisição de Grama e Serviço de Plantio.
76170240000104-1-000178/2025-000001
vigente até 31/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000010
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000001
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000004
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000003
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000014
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000002
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000011
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000004
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000008
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000001
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios e leite.
76170240000104-1-000095/2025-000003
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos esportivos.
76170240000104-1-000064/2025-000005
vigente até 21/07/2027
Registro de preços para serviço de segurança eventual não armada presencial.
76170240000104-1-000163/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Registro de preços para fornecimento de concreto usinado.
76170240000104-1-000162/2025-000001
vigente até 09/07/2027
Registro de preços para aquisição de refletores de LED e luminárias para postes.
76170240000104-1-000096/2025-000002
vigente até 02/06/2027