Contratação para participação das competições da AMCG 2026, inclusas as despesas de inscrições, arbitragens de todas as etapas das categorias futsal adulto masculino, futsal sub17 masculino, futsal sub13 masculino, gran prix de vôlei adulto masculino e jogos de verão vôlei de areia masculino e futebol de campo masculino adulto.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 556 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para participação das competições da AMCG 2026, inclusas as despesas de inscrições, arbitragens de todas as etapas das categorias futsal adulto masculino, futsal sub17 masculino, futsal sub13 masculino, gran prix de vôlei adulto masculino e jogos de verão vôlei de areia masculino e futebol de campo masculino adulto.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação para participação das competições da AMCG 2026 #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 18.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para prestacao de servico futuro e eventual de execucao de obra de Construcao de 100 Casas Premoldadas de 44m² em diversos terrenos e localidades no Municipio de ReservaPR nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Planejamento e Gestao Estrategica. 76169879000161-1-000147/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000011 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |