Seleção de propostas visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de planejamento, organização, produção e execução integral da Festa de Aniversário do Município de Reserva/PR, a ser realizada nos dias 27, 28 e 29 de março de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 556 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Seleção de propostas visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de planejamento, organização, produção e execução integral da Festa de Aniversário do Município de Reserva/PR, a ser realizada nos dias 27, 28 e 29 de março de 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FESTA DO ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE RESERVA PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, PRODUÇÃO E EXECUÇÃO INTEGRAL DA FESTA DE ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE RESERVA, A SER REALIZADA NOS DIAS 27, 28 E 29 DE MARÇO DE 2026, INCLUINDO, DE FORMA COMPLETA E INTEGRADA, ESTRUTURA DE RODEIO COUNTRY COM MONTARIA EM TOUROS E CAVALOS, FORNECIMENTO DE ANIMAIS, COMPETIDORES, EQUIPE TÉCNICA E TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS; INFRAESTRUTURA COMPLETA DO EVENTO, COM ARENA, PALCO, ARQUIBANCADAS, CAMARINS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES DE ENERGIA E DEMAIS ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS; SONORIZAÇÃO PROFISSIONAL CONFORME RIDER TÉCNICO; ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DE PROJETO ESTRUTURAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E IMPRESSÕES DOS PROJETOS; EMISSÃO DE ART, REALIZAÇÃO DE VISTORIAS TÉCNICAS E OBTENÇÃO DE ALVARÁS, LICENÇAS E LIBERAÇÕES JUNTO AO CORPO DE BOMBEIROS E DEMAIS ÓRGÃOS COMPETENTES; SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS; REGULARIZAÇÃO E PAGAMENTO DE DIREITOS AUTORAIS JUNTO AO ECAD; DIVULGAÇÃO DO EVENTO; BEM COMO TODOS OS DEMAIS SERVIÇOS, MATERIAIS, ENCARGOS LEGAIS, OPERACIONAIS E RESPONSABILIDADES PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, NECESSÁRIOS À PLENA, SEGURA E REGULAR REALIZAÇÃO DO EVENTO. #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.129.134,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para prestacao de servico futuro e eventual de execucao de obra de Construcao de 100 Casas Premoldadas de 44m² em diversos terrenos e localidades no Municipio de ReservaPR nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Planejamento e Gestao Estrategica. 76169879000161-1-000147/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000011 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |