Registro de Preços para aquisição futura e eventual de calcário agrícola calcítico e dolomítico, nos termos da solicitação da Secretaria Municipal de Agricultura.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 556 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição futura e eventual de calcário agrícola calcítico e dolomítico, nos termos da solicitação da Secretaria Municipal de Agricultura.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALCÁRIO AGRÍCOLA CALCÍTICO CALCÁRIO CALCÍTICO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: PODER RELATIVO DE NEUTRALIZAÇÃO TOTAL (PRNT) MÍNIMO DE 70%; PODER DE NEUTRALIZAÇÃO (% EQUIVALENTE EM CACO3) MÍNIMO 80%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 10 (2,00 MM) MÍNIMO 95%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 20 (0,84 MM) MÍNIMO 85%, MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 50 (0,30 MM) MÍNIMO 70% E UMIDADE MÁXIMA: 3,0%. APRESENTAÇÃO A GRANEL. COTA PRINCIPAL - AMPLA DISPUTA #1 · sem CATMAT | 3.000 TON | R$ 122,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO AGRÍCOLA CALCÍTICO CALCÁRIO CALCÍTICO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: PODER RELATIVO DE NEUTRALIZAÇÃO TOTAL (PRNT) MÍNIMO DE 70%; PODER DE NEUTRALIZAÇÃO (% EQUIVALENTE EM CACO3) MÍNIMO 80%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 10 (2,00 MM) MÍNIMO 95%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 20 (0,84 MM) MÍNIMO 85%, MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 50 (0,30 MM) MÍNIMO 70% E UMIDADE MÁXIMA: 3,0%. APRESENTAÇÃO A GRANEL. COTA RESERVADA – EMPRESAS ME / EPP / MEI #2 · sem CATMAT | 1.000 TON | R$ 122,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO AGRÍCOLA DOLOMÍTICO CALCÁRIO DOLOMÍTICO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: PODER RELATIVO DE NEUTRALIZAÇÃO TOTAL (PRNT) MÍNIMO DE 85%; PODER DE NEUTRALIZAÇÃO (% EQUIVALENTE EM CACO3) MÍNIMO 95%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 10 (2,00 MM) MÍNIMO 95%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 20 (0,84 MM) MÍNIMO 90%, MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 50 (0,30 MM) MÍNIMO 70%, UMIDADE MÁXIMA: 3,0%. APRESENTAÇÃO A GRANEL. COTA PRINCIPAL - AMPLA DISPUTA #3 · sem CATMAT | 1.125 TON | R$ 93,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO AGRÍCOLA DOLOMÍTICO CALCÁRIO DOLOMÍTICO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: PODER RELATIVO DE NEUTRALIZAÇÃO TOTAL (PRNT) MÍNIMO DE 85%; PODER DE NEUTRALIZAÇÃO (% EQUIVALENTE EM CACO3) MÍNIMO 95%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 10 (2,00 MM) MÍNIMO 95%; MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 20 (0,84 MM) MÍNIMO 90%, MATERIAL PASSANTE EM PENEIRA ABNT N.º 50 (0,30 MM) MÍNIMO 70%, UMIDADE MÁXIMA: 3,0%. APRESENTAÇÃO A GRANEL. COTA RESERVADA – EMPRESAS ME / EPP / MEI #4 · sem CATMAT | 375 TON | R$ 93,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RESERVA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para prestacao de servico futuro e eventual de execucao de obra de Construcao de 100 Casas Premoldadas de 44m² em diversos terrenos e localidades no Municipio de ReservaPR nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Planejamento e Gestao Estrategica. 76169879000161-1-000147/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos futuro e eventual de manutencao mecanica preventiva e corretiva em veiculos automotores leves utilitarios pesados e maquinas das marcas JCB BOB CAT Volvo Iveco Volkswagen Chevrolet Peugeot Ford e Toyota pertencentes as diversas Secretarias Municipais nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Obras e Servicos Publicos. 76169879000161-1-000152/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000011 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao futura e eventual de material de limpeza itens descartaveis e material de higiene pessoal visando atender as necessidades da prefeitura municipal e suas secretarias nos termos da solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura 76169879000161-1-000126/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |