Credenciamento de Bandas e DJs para a 1ª Expô Pinhalão, realizada em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de Bandas e DJs para a 1ª Expô Pinhalão, realizada em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de BANDA MUSICAL do gênero sertanejo, de âmbito local ou regional, para apresentação artística com duração mínima de 90 (noventa) minutos, a realizar-se no dia 04 de dezembro de 2025, durante a 1ª Expô Pinhalão, evento realizado em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro, no Município de Pinhalão/PR. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de BANDA MUSICAL do gênero sertanejo, de âmbito local ou regional, para apresentação artística com duração mínima de 90 (noventa) minutos, a realizar-se no dia 05 de dezembro de 2025, durante a 1ª Expô Pinhalão, evento realizado em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro, no Município de Pinhalão/PR. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de BANDA MUSICAL do gênero sertanejo, de âmbito local ou regional, para apresentação artística com duração mínima de 90 (noventa) minutos, a realizar-se no dia 06 de dezembro de 2025, durante a 1ª Expô Pinhalão, evento realizado em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro, no Município de Pinhalão/PR. #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de DJ profissional para apresentação artística (set) com duração mínima de 90 (noventa) minutos, a realizar-se no dia 04 de dezembro de 2025, durante a 1ª Expô Pinhalão, evento promovido em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro, no Município de Pinhalão/PR. #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de DJ profissional para apresentação artística (set) com duração mínima de 90 (noventa) minutos, a realizar-se no dia 05 de dezembro de 2025, durante a 1ª Expô Pinhalão, evento promovido em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro, no Município de Pinhalão/PR. #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de DJ profissional para apresentação artística (set) com duração mínima de 90 (noventa) minutos, a realizar-se no dia 06 de dezembro de 2025, durante a 1ª Expô Pinhalão, evento promovido em conjunto com a 31ª Festa do Peão de Boiadeiro, no Município de Pinhalão/PR. #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.