Contratação de solução tecnológica consistente em Software SIG para Gestão Territorial Rural, incluindo implantação, suporte, manutenção e capacitação dos servidores municipais, destinado ao acompanhamento da malha fiscal do ITR, auditoria geoespacial, integração com bases federais e aprimoramento da arrecadação do Imposto Territorial Rural.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de solução tecnológica consistente em Software SIG para Gestão Territorial Rural, incluindo implantação, suporte, manutenção e capacitação dos servidores municipais, destinado ao acompanhamento da malha fiscal do ITR, auditoria geoespacial, integração com bases federais e aprimoramento da arrecadação do Imposto Territorial Rural.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de implantação, configuração inicial, parametrização, carga de dados e habilitação do Software SIG Rural para uso pela Administração Municipal. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SV) | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento, suporte técnico, atualização contínua, manutenção corretiva/evolutiva e disponibilidade mensal da plataforma SIG Rural. #2 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacitação técnica dos servidores municipais para uso do sistema, módulos operacionais, rotinas do Convênio ITR e acompanhamento da malha fiscal. #3 · sem CATMAT | 80 HORAS (HR) | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laudo Agronômico Ferramenta técnica especializada que fornece uma avaliação precisa das características agronômicas específicas da terra, considerando aspectos como o tipo de solo, topografia e vegetação. Essas informações são cruciais para determinar o Valor da Terra Nua (VTN), que serve como base para o cálculo do ITR. A precisão nessa avaliação é essencial para garantir uma tributação justa e alinhada com a realidade agrícola única do município #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SV) | R$ 17.672,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000014 | vigente até 28/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000018 | vigente até 28/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000017 | vigente até 24/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000013 | vigente até 24/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000011 | vigente até 24/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000010 | vigente até 23/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000009 | vigente até 19/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
“Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos em geral, equipamentos de áudio e vídeo, bebedouros, ventiladores de coluna e afins para atendimento às necessidades de todas as Secretariais Municipais e de móveis planejados para de atendimento das Secretarias Municipais de Administração e Educação, pelo prazo de 12 (doze) meses.” 76161199000100-1-000050/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS para a frota de veículos e máquinas deste município, aquisição será feita conforme a necessidade 76161199000100-1-000066/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção(areia, pó de pedra, pedra brita e cimento) para utilização das Secretarias municipais. 76161199000100-1-000054/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |