FORNECIMENTO PARCELADO DE PRODUTOS DE HIGIENE, LIMPEZA E DIVERSOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 54% na média item a item, mas só 44.5% sobre o gasto real da compra (gap de 9.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (35.5% do valor do lote) o desconto é de 33.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →56% dos 838 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO PARCELADO DE PRODUTOS DE HIGIENE, LIMPEZA E DIVERSOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALGODÃO, 100% de puro algodão, macio e absorvente #1 · sem CATMAT | 150 Pacote | R$ 24,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMACIANTE de roupas para uso doméstico, princípio ativo #2 · sem CATMAT | 1.000 Frasco | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE #3 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADES | R$ 18,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BASTONETES, hastes flexíveis de polipropileno com pontas #4 · sem CATMAT | 1.000 Caixa | R$ 9,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESTO PLÁSTICO PARA LIXO 30 lt, de polietileno de alta dens #5 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 32,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDICIONADOR PARA USO ADULTO, composição básica: água, álco #6 · sem CATMAT | 500 UNIDADES | R$ 13,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DENTAL INFANTIL, em gel, baixa abrasividade, peso 50 g #7 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 9,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESENTUPIDOR DE BANHEIRO COM CABO, confeccionado em borracha #8 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 14,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESENTUPIDOR PARA PIA, bocal de borracha resistente, liso #9 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 9,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA PARA LIMPEZA DAS UNHAS, com suporte plástico, cerdas #10 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Térmica, Ampola de Vidro, com Tampa em Material Plástico, com Jato Forte e Sistema Anti-Pingos Conserva Líquidos Quentes e Frios. Capacidade de 1 Litro, Cor Preta ou Branca. #11 · sem CATMAT | 200 UNIDADES | R$ 82,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUSTRA MÓVEIS, para superfícies em madeira, a base de óleo #12 · sem CATMAT | 900 UNIDADES | R$ 8,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ DE LIXO, com 17 cm de abertura para recolhimento de lixo, #13 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 12,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE PRATO, aberto, 100% algodão, alvejado, sem estampa, #14 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 8,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TOALHA, contendo 2 rolos com 55 toalhas 20x22 cm #15 · sem CATMAT | 2.000 Pacote | R$ 8,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEROSENE 100% PURA - 900 ML #16 · sem CATMAT | 500 Frasco | R$ 19,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM PEDRA, glicerinado em barra de 200 gramas #17 · sem CATMAT | 1.000 Pacote | R$ 13,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM PÓ PARA LAVAR ROUPAS, de uso doméstico, biodegradáv pct 800 gramas #18 · sem CATMAT | 4.700 Pacote | R$ 16,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAPONÁCEO EM PÓ, biodegradável, composição: tensoativos #19 · sem CATMAT | 1.000 Frasco | R$ 8,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA DE NYLON COM CABO, para piso, em pelo sintético #20 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 13,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA DE PALHA com cabo, com meadas de palha em 5 fios #21 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 44,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁLCOOL 70º EM GEL, etílico hidratado a 70 (setenta) graus INPM, #22 · sem CATMAT | 10.000 Frasco | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico - tipo Hidratado, líquido, concentração 70° INPM, acondicionado em frasco plástico resistente descartável, lacrado, que permite a visualização do conteúdo, apresentar cheiro característico. A embalagem deverá constar dados como lote, data de fabricação, registro na Anvisa e validade mínima de 01 ano após entrega, registro no ms-svs de 23/10/1996, aprovação do Inmetro. Embalagens com 1 litro. #23 · sem CATMAT | 10.000 LITRO | R$ 8,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE líquido, para pronto uso, com no mínimo duas (2) fragrâncias,com ação bactericida e fungicida, embalagem plástica com 5 litros #24 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADES | R$ 17,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIÊNICO FOLHA SIMPLES, com 30 metros x 10 centímetro #25 · sem CATMAT | 4.000 Fardo | R$ 103,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TOALHA INTERFOLHA 20 cm x 20 cm #26 · sem CATMAT | 12.000 Pacote | R$ 41,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 22 10.000 un · unit. estimado R$ 9,80 | 35% | 33,9% |
Item 23 10.000 un · unit. estimado R$ 8,83 | 32% | 40,5% |
Item 3 1.000 un · unit. estimado R$ 18,23 | 7% | 64,9% |
Item 15 2.000 un · unit. estimado R$ 8,70 | 6% | 65,5% |
Item 11 200 un · unit. estimado R$ 82,21 | 6% | 54,0% |
Item 2 1.000 un · unit. estimado R$ 13,00 | 5% | 70,8% |
Item 16 500 un · unit. estimado R$ 19,27 | 3% | 23,8% |
Item 19 1.000 un · unit. estimado R$ 8,54 | 3% | 72,2% |
Item 6 500 un · unit. estimado R$ 13,73 | 2% | 59,9% |
Base: proposta de KELLY MINIOLI COMERCIO DE PRODUTOS LTDA sobre 9 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALMIRANTE TAMANDARE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).