FORNECIMENTO PARCELADO DE PRODUTOS DE HIGIENE, LIMPEZA E DIVERSOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 838 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO PARCELADO DE PRODUTOS DE HIGIENE, LIMPEZA E DIVERSOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CERA LÍQUIDA INCOLOR, a base de água, auto brilhante, #1 · sem CATMAT | 4.400 Frasco | R$ 12,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coador de pano para café #2 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 15,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORDA PARA VARAL, 50% polipropileno e 50% polietileno #3 · sem CATMAT | 300 Pacote | R$ 12,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR CONCENTRADO LÍQUIDO, para limpeza pesada #4 · sem CATMAT | 3.000 Frasco | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR MULTIUSO, instantâneo, para limpeza de cozinhas #5 · sem CATMAT | 6.000 Frasco | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA DE JARDIM, tipo trancada, diâmetro de ½, com aces #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 129,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE EM POLIETILENO, retangular, com tampa, para acondicionamento de 1.000 ml #7 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADES | R$ 11,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE EM POLIETILENO, RETANGULAR 2.000ML #8 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 17,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE EM POLIETILENO RETANGULAR 3.000 ML #9 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 19,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE EM POLIETILENO RETANGULAR 5.000 ML #10 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 22,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE EM POLIETILENO, retangular, com tampa, para acondicionamento de 10.000 ml. #11 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADES | R$ 33,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO CRISTAL 35 x 45, saco para emb, em polietileno, 3 kg #12 · sem CATMAT | 500 Pacote | R$ 28,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLASTICO ESTERILIZADO CAPACIDADE DE 500 ML #13 · sem CATMAT | 500 Pacote | R$ 55,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHAMPOO PARA USO ADULTO, testado dermatologicamente #14 · sem CATMAT | 300 Frasco | R$ 15,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA SANITÁRIA, PARA LIMPEZA GERAL, FRASCO COM NO MÁXIMO 5 L #15 · sem CATMAT | 15.000 Litro | R$ 14,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁLCOOL 70º EM GEL etílico hidratado a 70 (setenta) graus #16 · sem CATMAT | 10.000 Litro | R$ 11,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico - tipo Hidratado, líquido, concentração 70° INPM, acondicionado em frasco plástico resistente descartável, lacrado, que permite a visualização do conteúdo, apresentar cheiro característico. A embalagem deverá constar dados como lote, data de fabricação, registro na Anvisa e validade mínima de 01 ano após entrega, registro no ms-svs de 23/10/1996, aprovação do Inmetro. Embalagens com 1 litro. #17 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADES | R$ 9,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIENICO EM ROLOS GRANDE DE 300 A 500 MT - papel hig #18 · sem CATMAT | 2.000 Fardo | R$ 92,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABONETE LÍQUIDO CREMOSO, bactericida, pronto uso, com ou sem perfume, ph 7,0 a 8,0, dermatologicamente testado. Embalagem plástica com 5 litros #19 · sem CATMAT | 6.000 Galão | R$ 39,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.