Inexigibilidadejulgamento

Credenciamento referente ao CHAMAMENTO PÚBLICO Nº. 007/2024, Contratação de Serviços Médicos nas especialidades de Infectologista, Psiquiatra, Clinico Geral e Ecografia, objetivando atender pacientes no Pronto Atendimento Alto Maracanã, Unidades de Saúde Mental, Vigilância em Saúde e outras Unidades do Município.

valor estimado
R$ 8.115.290,16
itens
0
local
Colombo/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 981 amostra(s)
    62% dos 981 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
72
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro97
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
67% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento referente ao CHAMAMENTO PÚBLICO Nº. 007/2024, Contratação de Serviços Médicos nas especialidades de Infectologista, Psiquiatra, Clinico Geral e Ecografia, objetivando atender pacientes no Pronto Atendimento Alto Maracanã, Unidades de Saúde Mental, Vigilância em Saúde e outras Unidades do Município.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
606 de 981
composição
375 abertos · 49 restritos · 557 diretos

62% dos 981 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada por meio do SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de MATERIAL ESPORTIVO, para a Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Juventude da Prefeitura Municipal de Colombo.
76105634000170-1-000283/2024-000005
vigente até 16/01/2060
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000010
vigente até 07/08/2027
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000009
vigente até 31/07/2027
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000008
vigente até 30/07/2027
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000005
vigente até 30/07/2027
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000002
vigente até 30/07/2027
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000007
vigente até 30/07/2027
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000006
vigente até 30/07/2027
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal.
76105634000170-1-000147/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa especializada por meio do Sistema de Registro de Preço para LOCAÇÃO DE SOFTWARE EDUCATIVO
76105634000170-1-000116/2025-000001
vigente até 30/06/2027
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo.
76105634000170-1-000062/2025-000007
vigente até 25/06/2027
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo.
76105634000170-1-000062/2025-000003
vigente até 25/06/2027
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo.
76105634000170-1-000062/2025-000001
vigente até 25/06/2027
Contratação de serviço de vigilância motorizada privada com dedicação exclusiva nas unidades de ensino, com vistas a garantir a segurança e integridade de alunos, professores e outros servidores que atuam no ambiente escolar da rede pública municipal.
76105634000170-1-000101/2025-000001
vigente até 04/06/2027
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo
76105634000170-1-000063/2025-000003
vigente até 23/05/2027
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção diversos, necessários para a conservação, recuperação, manutenção e reparos preventivos e corretivos, nas instalações elétricas, hidráulicas e estruturais dos prédios públicos municipais, próprios e locados.
76105634000170-1-000040/2025-000001
vigente até 23/05/2027
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo
76105634000170-1-000063/2025-000002
vigente até 22/05/2027
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo
76105634000170-1-000063/2025-000001
vigente até 22/05/2027
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços funerários para o Município de Colombo
76105634000170-1-000151/2025-000001
vigente até 21/05/2027
Contratação de empresa especializada para aquisição de gases medicinais, para atendimento das demandas dos estabelecimentos municipais de Saúde do Município de Colombo
76105634000170-1-000090/2025-000002
vigente até 16/05/2027