Contratação de Empresa especializada para realização de Seleção de Pessoal por meio de Processo Seletivo Simplificado, visando a contratação por prazo determinado de profissionais para a Secretaria Municipal de Educação, Saúde e Assistência Social, compreendendo procedimentos de inscrição, elaboração de provas e outros materiais, resultados de classificação e demais tarefas correlatas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 981 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa especializada para realização de Seleção de Pessoal por meio de Processo Seletivo Simplificado, visando a contratação por prazo determinado de profissionais para a Secretaria Municipal de Educação, Saúde e Assistência Social, compreendendo procedimentos de inscrição, elaboração de provas e outros materiais, resultados de classificação e demais tarefas correlatas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DESPESAS COM PROCESSO SELETIVO #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERVIÇO) | R$ 59.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada por meio do SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de MATERIAL ESPORTIVO, para a Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Juventude da Prefeitura Municipal de Colombo. 76105634000170-1-000283/2024-000005 | vigente até 16/01/2060 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000009 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000008 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000005 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000006 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa especializada por meio do Sistema de Registro de Preço para LOCAÇÃO DE SOFTWARE EDUCATIVO 76105634000170-1-000116/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo. 76105634000170-1-000062/2025-000007 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo. 76105634000170-1-000062/2025-000003 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo. 76105634000170-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de serviço de vigilância motorizada privada com dedicação exclusiva nas unidades de ensino, com vistas a garantir a segurança e integridade de alunos, professores e outros servidores que atuam no ambiente escolar da rede pública municipal. 76105634000170-1-000101/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo 76105634000170-1-000063/2025-000003 | vigente até 23/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção diversos, necessários para a conservação, recuperação, manutenção e reparos preventivos e corretivos, nas instalações elétricas, hidráulicas e estruturais dos prédios públicos municipais, próprios e locados. 76105634000170-1-000040/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo 76105634000170-1-000063/2025-000002 | vigente até 22/05/2027 |
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo 76105634000170-1-000063/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação
de serviços funerários para o Município de Colombo 76105634000170-1-000151/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para aquisição de gases medicinais, para atendimento das demandas dos estabelecimentos municipais de Saúde do Município de Colombo 76105634000170-1-000090/2025-000002 | vigente até 16/05/2027 |