Contratação de empresa de engenharia para execução dos serviços de Reforma do Centro de Convivência Jardim das Graças para implantação do Posto Territorial - Programa Periferia Viva, localizado na Rua da Gabirobeira, 518, Jardim das Graças, Colombo - PR, contemplados e incluídos na planilha orçamentária e nos projetos constantes em anexo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 983 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de engenharia para execução dos serviços de Reforma do Centro de Convivência Jardim das Graças para implantação do Posto Territorial - Programa Periferia Viva, localizado na Rua da Gabirobeira, 518, Jardim das Graças, Colombo - PR, contemplados e incluídos na planilha orçamentária e nos projetos constantes em anexo.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE REFORMA DO CENTRO DE CONVIVÊNCIA JARDIM DAS GRAÇAS PARA IMPLANTAÇÃO DO POSTO TERRITORIAL - PROGRAMA PERIFERIA VIVA, LOCALIZADO NA RUA DA GABIROBEIRA, 518, JARDIM DAS GRAÇAS, COLOMBO-PR, COM ÁREA DE INTERVENÇÃO DE 1.903,94 M² DE ÁREA TOTAL E 1.805 M DE FECHAMENTO DO GINÁSIO, COMPREENDENDO SERVIÇOS PRELIMINARES, DEMOLIÇÕES E REMOÇÕES, ALVENARIA, ESQUADRIAS, HIDRÁULICA, ELÉTRICA, SISTEMA DE PREVENÇÃO DE INCÊNDIO, SISTEMA DE GLP, COBERTURA, SISTEMA FOTOVOLTAICO, REVESTIMENTOS E ACABAMENTOS, PINTURA, URBANIZAÇÃO, CERCAMENTO E DEMAIS SERVIÇOS COMPLEMENTARES CONTEMPLADOS E INCLUÍDOS NA PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E NOS PROJETOS CONSTANTES EM ANEXO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERVIÇO) | R$ 915.092,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,4% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada por meio do SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de MATERIAL ESPORTIVO, para a Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Juventude da Prefeitura Municipal de Colombo. 76105634000170-1-000283/2024-000005 | vigente até 16/01/2060 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000009 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000008 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000005 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000006 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Pneus novos, de primeira linha, primeira vida, linha de montagem, para uso em veículos à disposição da Frota Municipal. 76105634000170-1-000147/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa especializada por meio do Sistema de Registro de Preço para LOCAÇÃO DE SOFTWARE EDUCATIVO 76105634000170-1-000116/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo. 76105634000170-1-000062/2025-000007 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo. 76105634000170-1-000062/2025-000003 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para Aquisição de Medicamentos injetáveis e orais para o atendimento das demandas nos estabelecimentos de saúde do Município de Colombo. 76105634000170-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de serviço de vigilância motorizada privada com dedicação exclusiva nas unidades de ensino, com vistas a garantir a segurança e integridade de alunos, professores e outros servidores que atuam no ambiente escolar da rede pública municipal. 76105634000170-1-000101/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo 76105634000170-1-000063/2025-000003 | vigente até 23/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção diversos, necessários para a conservação, recuperação, manutenção e reparos preventivos e corretivos, nas instalações elétricas, hidráulicas e estruturais dos prédios públicos municipais, próprios e locados. 76105634000170-1-000040/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo 76105634000170-1-000063/2025-000002 | vigente até 22/05/2027 |
Contratação de empresas especializadas para execução de serviços de fabricação, instalação e manutenção de persianas e de telas mosqueteiras para atendimento das necessidades dos diversos setores atendidos pela Prefeitura Municipal de Colombo 76105634000170-1-000063/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação
de serviços funerários para o Município de Colombo 76105634000170-1-000151/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para aquisição de gases medicinais, para atendimento das demandas dos estabelecimentos municipais de Saúde do Município de Colombo 76105634000170-1-000090/2025-000002 | vigente até 16/05/2027 |