Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 29.822.645 ALEXANDRE PENHA DE SOUSA — 1× no segmento · mediana R$ 2.885,90
- 32.849.649 FERNANDO DE SOUZA — 1× no segmento · mediana R$ 1.190,00
- 40.696.073 TIAGO PETZOLD GAIS — 1× no segmento · mediana R$ 2.000,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de regularização e adequação no sistema hidrossanitário do local, conforme segue:
- Adequação da pia da cozinha: Instalação de caixa de gordura com capacidade de 18l em local de fácil acesso para facilitar a manutenção periódica do equipamento, conforme NBR 8160/1999
- Interligação à Rede Coletora de Esgoto (tanques e banheiros): Deverá ser feito um mapeamento das condições atuais da tubulação de esgoto e fazer as devidas alterações para promover a regularização exigida pela empresa de saneamento, eliminando quaisquer ligações irregulares à rede de águas pluviais e direcionando todos os ramais de esgoto existentes no edifício para a rede de coleta de esgoto.
O que levar em conta ao fazer sua proposta:
- Visita técnica ao local para o correto dimensionamento da proposta
- Fornecimento integral de todos os materiais necessários à execução dos serviços
- Refazer pisos e paredes que ocasionalmente sejam quebrados durante a execução
- Entregar o local limpo e fazer o descarte correto dos resíduos gerados.
Agendamentos: 41 99818-2773 #1 · CATMAT 5592 (serviço) | 1 unidade | R$ 6.500,00 | R$ 100,66 p25–p75 R$ 43,20–R$ 351,47 1.640 amostras · 23 UFs | quartil caro (> p75) +6357% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para serviços de gravação de eventos em vídeos com edição de matéria ou documentário com produção e inserção de trilha sonora e cobertura fotográfica de eventos de interesse da Prefeitura 76105618000188-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento contínuo de dieta enteral, fórmula infantil padrão e especializada e suplementos alimentares para atender as necessidades dos pacientes em terapia nutricional domiciliar e alérgicos à proteína do leite de vaca. 76105618000188-1-000340/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de enxoval hospitalar. 76105618000188-1-000400/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas 76105618000188-1-000321/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000014 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000013 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000009 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000011 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000009 | vigente até 15/07/2027 |
locação de geradores de energia e equipamentos, instalação e suporte técnico 76105618000188-1-000363/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000016 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000007 | vigente até 13/07/2027 |
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000005 | vigente até 12/07/2027 |