Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 29.822.645 ALEXANDRE PENHA DE SOUSA — 1× no segmento · mediana R$ 2.885,90
- 32.849.649 FERNANDO DE SOUZA — 1× no segmento · mediana R$ 1.190,00
- 40.696.073 TIAGO PETZOLD GAIS — 1× no segmento · mediana R$ 2.000,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação de tubulação de esgoto: execução de rede coletora de esgoto, conexão ao Poço de Visita (PV) e desativação de sistema de tratamento individual (fossa séptica).
Etapas do serviço:
- Visita técnica: Imprescindível para avaliação precisa do local, dos serviços e dos materiais necessários;
- Escavação e Preparo: Abertura de valas em solo para instalação da tubulação ao longo de um trajeto de aproximadamente 50 (cinquenta) metros, compreendendo o trecho entre o ponto de saída interno do prédio e o Poço de Visita (PV) da rede pública;
- Instalação Hidráulica: Fornecimento e assentamento de tubulação de esgoto (PVC rígido linha esgoto 100mm), respeitando o declive mínimo normativo (conforme NBR 8160) para garantir o escoamento por gravidade;
- Caixas de Inspeção: Construção ou instalação de caixa de passagem/inspeção em alvenaria ou PVC, facilitando futuras manutenções e limpeza do ramal predial;
- Conexão à Rede Pública: Execução da ligação final ao PV (Poço de Visita) ou TIL (Terminal de Inspeção e Limpeza) situado no passeio/rua.
- Desativação da Fossa Séptica: Esgotamento total dos resíduos da fossa existente; Aterramento/Entulhamento da mesma com material inerte (terra, areia ou entulho); Fechamento e lacração da tampa com concreto (cimentado) para anulação definitiva da estrutura.
- Acabamento: Reaterro das valas e recomposição do piso/pavimento danificado durante a obra.
O que levar em consideração ao fazer sua proposta:
- Visita técnica
- Deverão ser feitos testes para identificar possíveis vazamentos antes do aterramento final;
- Todo material deverá ser fornecido pela contratada, inclusive ferramentas e EPI's;
- O local deve ser entregue limpo e os resíduos gerados destinados corretamente.
- Os materiais fornecidos devem ser de primeira linha, com certificação INMETRO.
- Custas com caminhão Limpa Fossa por conta da contratada
Visitas Poderão ser feitas diretamente no local (anexo à Casa da Cultura) de seg a sex das 8h às 17h. #1 · CATMAT 5592 (serviço) | 1 unidade | R$ 10.800,00 | R$ 100,66 p25–p75 R$ 43,20–R$ 351,47 1.640 amostras · 23 UFs | quartil caro (> p75) +10629% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para serviços de gravação de eventos em vídeos com edição de matéria ou documentário com produção e inserção de trilha sonora e cobertura fotográfica de eventos de interesse da Prefeitura 76105618000188-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento contínuo de dieta enteral, fórmula infantil padrão e especializada e suplementos alimentares para atender as necessidades dos pacientes em terapia nutricional domiciliar e alérgicos à proteína do leite de vaca. 76105618000188-1-000340/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de enxoval hospitalar. 76105618000188-1-000400/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas 76105618000188-1-000321/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000014 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000013 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000009 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000011 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000009 | vigente até 15/07/2027 |
locação de geradores de energia e equipamentos, instalação e suporte técnico 76105618000188-1-000363/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000016 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000007 | vigente até 13/07/2027 |
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000005 | vigente até 12/07/2027 |