Aquisição em face do item ter sido deserto na licitação 194/2022 e de não haver mais o item em estoque no almoxarifado da SME, além da necessidade de oferecer os materiais para a limpeza e asseio dos estabelecimentos de ensinos e da SM de Educação, mantendo em boas condições as instalações físicas das unidades escolares, proporcionando conforto aos alunos e professores, melhor eficiência no ensino-aprendizagem dos alunos e qualidade de trabalho para os profissionais da Educação. A limpeza dos ambientes, sobretudo dos locais públicos onde tramitam centenas de pessoas por dia é questão de saúde, pois um ambiente sujo pode transmitir diversas doenças oriundas de bactérias, ácaros e insetos. Os utensílios de copa e cozinha irão suprir aqueles utensílios que pelo desgaste natural do tempo de uso ou mesmo pela inexistência dos mesmos se fizerem necessários nas copas e cozinha das escolas e cmeis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição em face do item ter sido deserto na licitação 194/2022 e de não haver mais o item em estoque no almoxarifado da SME, além da necessidade de oferecer os materiais para a limpeza e asseio dos estabelecimentos de ensinos e da SM de Educação, mantendo em boas condições as instalações físicas das unidades escolares, proporcionando conforto aos alunos e professores, melhor eficiência no ensino-aprendizagem dos alunos e qualidade de trabalho para os profissionais da Educação. A limpeza dos ambientes, sobretudo dos locais públicos onde tramitam centenas de pessoas por dia é questão de saúde, pois um ambiente sujo pode transmitir diversas doenças oriundas de bactérias, ácaros e insetos. Os utensílios de copa e cozinha irão suprir aqueles utensílios que pelo desgaste natural do tempo de uso ou mesmo pela inexistência dos mesmos se fizerem necessários nas copas e cozinha das escolas e cmeis
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAPEL HIGIENICO FOLHA SIMPLES DE ALTA QUALIDADE 60 METROS, COR BRANCO, ALTA ALVURA, MACIO, NEUTRO, GOFRADO, PICOTADO, 1ª LINHA, MEDINDO 10CM X 60M.
COMPOSICAO 100% CELULOSE VIRGEM. O PRODUTO DEVERÁ ESTAR ACONDICIONADO EM PACOTE PLASTICO CONTENDO INFORMACOES SOBRE O PRODUTO E FABRICANTE, REEMBALADOS EM FARDOS COM 64 ROLOS. O PRODUTO DEVERA ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS LEGISLACOES VIGENTES. COMPOSICAO 100% CELULOSE VIRGEM. O PRODUTO DEVERÁ ESTAR ACONDICIONADO EM PACOTE PLASTICO CONTENDO INFORMACOES SOBRE O PRODUTO E FABRICANTE, REEMBALADOS EM FARDOS COM 64 ROLOS. O PRODUTO DEVERA ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS LEGISLACOES VIGENTES. PRODUTO COM LAUDO MICROBIOLOGICO E FICHA TECNICA DO FABRICANTE. #1 · sem CATMAT | 550 FARDO (FARDO) | R$ 85,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para serviços de gravação de eventos em vídeos com edição de matéria ou documentário com produção e inserção de trilha sonora e cobertura fotográfica de eventos de interesse da Prefeitura 76105618000188-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento contínuo de dieta enteral, fórmula infantil padrão e especializada e suplementos alimentares para atender as necessidades dos pacientes em terapia nutricional domiciliar e alérgicos à proteína do leite de vaca. 76105618000188-1-000340/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de enxoval hospitalar. 76105618000188-1-000400/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas 76105618000188-1-000321/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000014 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000013 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000009 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000011 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000009 | vigente até 15/07/2027 |
locação de geradores de energia e equipamentos, instalação e suporte técnico 76105618000188-1-000363/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000016 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000007 | vigente até 13/07/2027 |
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000005 | vigente até 12/07/2027 |