CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE CAMPEONATOS MUNICIPAIS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER, CONFORME ESPECIFICAÇÃO CONSTANTE NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 604 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE CAMPEONATOS MUNICIPAIS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER, CONFORME ESPECIFICAÇÃO CONSTANTE NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMPEONATO DE FUTEBOL DE CAMPO, CATEGORIA VETERANOS SUB MASTER, COM 01 MESÁRIO. CAMPEONATO DE FUTSAL MUNICIPAL CATEGORIA MASCULINO LIVRE SÉRIES OURO E PRATA COM 01 MESÁRIO, CAMPEONATO DA LIGA MUNICIPA #1 · sem CATMAT | 2 SERVIÇOS | R$ 6.222,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual aquisição de cestas básicas visando atender famílias em situação de vulnerabilidade temporária e risco social, como concessão de benefício eventual, conforme prevê a lei federal nº 12.435/2011 e municipal nº 319/2010. 76105592000178-1-000138/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de artefatos de cimento e concreto para atender as necessidades da secretaria municipal de obras, viação e serviços urbanos. 76105592000178-1-000133/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, destinados à comemoração do dia das crianças. 76105592000178-1-000129/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |