AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, ATRAVÉS DO CONVÊNIO N° 941891/2023 (PROPOSTA N° 033334/2023) DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA - MAPA E O MUNICÍPIO DE BOCAIÚVA DO SUL/PR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 604 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, ATRAVÉS DO CONVÊNIO N° 941891/2023 (PROPOSTA N° 033334/2023) DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA - MAPA E O MUNICÍPIO DE BOCAIÚVA DO SUL/PR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisicao de rocadeira hidraulica articulada nova, com as seguintes caracteristicas minimas: acoplamento atraves de sistema hidraulico; acionamento pela tomada de potencia (RPM 540 ou 540E); para trat #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 89.203,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisicao de Subsolador (pe de pato)novo com as seguintes caracteristicas minimas: no minimo 05 (cinco) hastes; fixacao das garras com chapa e, no minimo, 04 (quatro) parafusos; e pino de seguranca pa #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.936,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisicao de uma carretinha agricola basculante nova com as seguintes caracteristicas minimas: 02 (dois) eixos, rodas com pneus novos de medida minima de 7.50xR16; sistema de comando hidraulico com pi #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 31.369,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisicao de uma grade de pneus aradora intermediaria nova com as seguintes caracteristicas minimas: 02 (duas) rodas, com pneus novos; 14 (quatorze) discos; controle remoto atraves de sistema de coman #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 53.003,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisicao de uma grade niveladora nova no minimo 28 (vinte e oito) discos; a ser utilizada em trator agricola de ate 80cv. #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 40.263,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisicao de colhedora de forragem (ensiladeira)nova, com as seguintes caracteristicas minimas: 12 (doze) facas; 04 (quatro) rolos colhedores; com acionamento atraves da tomada de potencia para trator #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 61.023,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BOCAIUVA DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual aquisição de cestas básicas visando atender famílias em situação de vulnerabilidade temporária e risco social, como concessão de benefício eventual, conforme prevê a lei federal nº 12.435/2011 e municipal nº 319/2010. 76105592000178-1-000138/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de artefatos de cimento e concreto para atender as necessidades da secretaria municipal de obras, viação e serviços urbanos. 76105592000178-1-000133/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro De Preço Para Eventual Aquisição De Mobiliário Em Geral Para Suprir As Necessidades Das Secretarias Municipais, Conforme Especificações Constantes Neste Termo De Referência 76105592000178-1-000123/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de consumo odontológico, para atender às necessidades da secretaria municipal de saúde, conforme edital e seus anexos. 76105592000178-1-000107/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, destinados à comemoração do dia das crianças. 76105592000178-1-000129/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |