Contratação de empresa especializada para realizar a execução de obra de engenharia da construção de quadra de esportes no Bairro Santaria, em Rio Branco do Sul.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 741 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realizar a execução de obra de engenharia da construção de quadra de esportes no Bairro Santaria, em Rio Branco do Sul.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
QUADRA COBERTA POLIESPORTIVA - SANTARIA
<p><strong>CONSTRUÇÃO DE UMA QUADRA DE ESPORTES E UMA PRAÇA PLAYGROUND</strong></p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 883.957,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de instrutores especializados para o desenvolvimento de treinamentos nas modalidades esportivas oferecidas pelo Projeto de Rendimento Esportivo de Rio Branco do Sul. 76105576000185-1-000064/2025-000001 | vigente até 02/10/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social. 76105576000185-1-000057/2025-000011 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social. 76105576000185-1-000057/2025-000008 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social. 76105576000185-1-000057/2025-000004 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes. 76105576000185-1-000036/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes. 76105576000185-1-000036/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes. 76105576000185-1-000036/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000007 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000003 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000004 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000008 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000005 | vigente até 12/02/2027 |
Contratação de empresa especializada para
execução de oficinas culturais de Capoeira, Ballet, Jiu- Jitsu e Costura Criativa 76105576000185-1-000104/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
Aquisição de Enxoval Hospitalar para o Hospital e Maternidade de Rio Branco do Sul, compreendendo lençóis, fronhas, cobertores, travessas, cueiros e demais itens necessários para garantir a higiene, conforto e segurança dos pacientes e profissionais da unidade hospitalar. 76105576000185-1-000096/2025-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Fornecimento de peças, periféricos e serviços para manutenção de equipamentos de informática. 76105576000185-1-000234/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de Informática, que restaram fracassados do Pregão Eletronico nº 29/2025 (nº 2,3,4,5) publicado em 16/6/2025, com objetivo de equipar as novas instalações do Hospital Municipal atendendo assim integralmente, o Termo de Convênio 54/2025, que dispõe sobre a Aquisição de Equipamentos para estruturação das novas instalações do referido estabelecimento de saúde. 76105576000185-1-000146/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares. 76105576000185-1-000101/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares. 76105576000185-1-000101/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares. 76105576000185-1-000101/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |