Inexigibilidadejulgamento

Contratação De Show artístico da Banda Motorocker para o 6º Encontro de Motociclistas de Rio Branco do Sul.

valor estimado
R$ 17.500,00
itens
1
local
Rio Branco do Sul/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 15.617,00 /un
faixa R$ 15.148,49R$ 16.100,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS PARA ENCONTRO DOS MOTOCICLISTAS ROTA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação De Show artístico da Banda Motorocker para o 6º Encontro de Motociclistas de Rio Branco do Sul.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS PARA ENCONTRO DOS MOTOCICLISTAS ROTA DA PRINCESA 2027. ATENDIMENTO À PROGRAMAÇÃO, PROMOVENDO ACESSO GRATUITO À CULTURA, LAZER E INTEGRAÇÃO COMUNITÁRIA DURANTE AS COMEMORAÇÕES MUNICIPAIS.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 17.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
421 de 741
composição
320 abertos · 27 restritos · 394 diretos

57% dos 741 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de instrutores especializados para o desenvolvimento de treinamentos nas modalidades esportivas oferecidas pelo Projeto de Rendimento Esportivo de Rio Branco do Sul.
76105576000185-1-000064/2025-000001
vigente até 02/10/2027
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social.
76105576000185-1-000057/2025-000011
vigente até 04/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social.
76105576000185-1-000057/2025-000008
vigente até 04/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social.
76105576000185-1-000057/2025-000004
vigente até 04/07/2027
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes.
76105576000185-1-000036/2025-000003
vigente até 29/05/2027
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes.
76105576000185-1-000036/2025-000001
vigente até 29/05/2027
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes.
76105576000185-1-000036/2025-000002
vigente até 27/05/2027
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses.
76105576000185-1-000232/2024-000007
vigente até 12/02/2027
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses.
76105576000185-1-000232/2024-000003
vigente até 12/02/2027
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses.
76105576000185-1-000232/2024-000002
vigente até 12/02/2027
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses.
76105576000185-1-000232/2024-000004
vigente até 12/02/2027
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses.
76105576000185-1-000232/2024-000008
vigente até 12/02/2027
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses.
76105576000185-1-000232/2024-000005
vigente até 12/02/2027
Contratação de empresa especializada para execução de oficinas culturais de Capoeira, Ballet, Jiu- Jitsu e Costura Criativa
76105576000185-1-000104/2024-000001
vigente até 03/01/2027
Aquisição de Enxoval Hospitalar para o Hospital e Maternidade de Rio Branco do Sul, compreendendo lençóis, fronhas, cobertores, travessas, cueiros e demais itens necessários para garantir a higiene, conforto e segurança dos pacientes e profissionais da unidade hospitalar.
76105576000185-1-000096/2025-000001
vigente até 20/12/2026
Fornecimento de peças, periféricos e serviços para manutenção de equipamentos de informática.
76105576000185-1-000234/2024-000001
vigente até 02/12/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de Informática, que restaram fracassados do Pregão Eletronico nº 29/2025 (nº 2,3,4,5) publicado em 16/6/2025, com objetivo de equipar as novas instalações do Hospital Municipal atendendo assim integralmente, o Termo de Convênio 54/2025, que dispõe sobre a Aquisição de Equipamentos para estruturação das novas instalações do referido estabelecimento de saúde.
76105576000185-1-000146/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares.
76105576000185-1-000101/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares.
76105576000185-1-000101/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares.
76105576000185-1-000101/2025-000003
vigente até 17/10/2026