Contratação de empresa especializada em softwares nativos de plataforma web para fornecimento de solução de gestão pública integrada na área de saúde e vigilância.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 741 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em softwares nativos de plataforma web para fornecimento de solução de gestão pública integrada na área de saúde e vigilância.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE MIGRAÇÂO DE DADOS, IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DE USUARIOS - GESTÃO DA SAÚDE #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 74.471,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEB, MANUTENCAO, ATUALIZACAO E SUPORTE TECNICO REMOTO, HOSPEDAGEM EM NUVEM (DATA CENTER) - GESTÃO DA SAÚDE #2 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 30.521,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HORA VISITA TÉCNICA CONSULTORIA SOB DEMANDA - SAÚDE #3 · sem CATMAT | 400 HORAS (H) | R$ 160,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HORA TÉCNICA DE CUSTOMIZAÇÃO SOB DEMANDA - SAÚDE #4 · sem CATMAT | 400 HORAS (H) | R$ 196,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÉCNICO RESIDENTE - SAÚDE #5 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 8.760,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de instrutores especializados para o desenvolvimento de treinamentos nas modalidades esportivas oferecidas pelo Projeto de Rendimento Esportivo de Rio Branco do Sul. 76105576000185-1-000064/2025-000001 | vigente até 02/10/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social. 76105576000185-1-000057/2025-000011 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social. 76105576000185-1-000057/2025-000008 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento da demanda da Secretaria Municipal De Saúde, Secretaria de Educação, Secretaria de Obras, Secretaria de Planejamento e Defesa e Secretaria de Administração, Secretaria de Assistência Social. 76105576000185-1-000057/2025-000004 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes. 76105576000185-1-000036/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes. 76105576000185-1-000036/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para realizar a confecção e entrega de uniformes para atender as políticas públicas municipais de esporte e lazer, nas instalações do Ginásio Municipal de Esportes José Percy Mainardes. 76105576000185-1-000036/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000007 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000003 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000004 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000008 | vigente até 12/02/2027 |
A presente licitação tem por objeto Locação de equipamentos para atender os eventos do município de Rio Branco do Sul, pelo período de 12 (doze) meses. 76105576000185-1-000232/2024-000005 | vigente até 12/02/2027 |
Contratação de empresa especializada para
execução de oficinas culturais de Capoeira, Ballet, Jiu- Jitsu e Costura Criativa 76105576000185-1-000104/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
Aquisição de Enxoval Hospitalar para o Hospital e Maternidade de Rio Branco do Sul, compreendendo lençóis, fronhas, cobertores, travessas, cueiros e demais itens necessários para garantir a higiene, conforto e segurança dos pacientes e profissionais da unidade hospitalar. 76105576000185-1-000096/2025-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Fornecimento de peças, periféricos e serviços para manutenção de equipamentos de informática. 76105576000185-1-000234/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de Informática, que restaram fracassados do Pregão Eletronico nº 29/2025 (nº 2,3,4,5) publicado em 16/6/2025, com objetivo de equipar as novas instalações do Hospital Municipal atendendo assim integralmente, o Termo de Convênio 54/2025, que dispõe sobre a Aquisição de Equipamentos para estruturação das novas instalações do referido estabelecimento de saúde. 76105576000185-1-000146/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares. 76105576000185-1-000101/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares. 76105576000185-1-000101/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fórmulas alimentares, dietas enterais, fórmulas infantis e complementos alimentares. 76105576000185-1-000101/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |