Contratação de empresa para a aquisição de brinquedos e jogos pedagógicos destinados aos alunos da rede municipal de ensino de QUATRO BARRAS/PR, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 637 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para a aquisição de brinquedos e jogos pedagógicos destinados aos alunos da rede municipal de ensino de QUATRO BARRAS/PR, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Barraca Infantil De Brinquedo Dobrável (tema zoológico ou animais da floresta) Descrição: Em poliéster dobrável Fácil de armar Itens Inclusos: Suportes plásticos para estrutura + sacola para armazenagem Certificação: INMETRO Dimensões: Embalagem: 34 x 6 x 34 peso: 0,600 kg Montado: 91 cm x 70 cm x 72 cm #2185235 · sem CATMAT | 216 UND | R$ 85,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixinha Som Karaokê 2 Microfones Tec Bluetooth Infantil Especificações Técnicas Característica Detalhes Potência Máxima 6W (Saída Nominal 5W) Resposta de Frequência 20Hz - 18kHz Relação Sinal/Ruído -90Db Driver do Alto-falante 1.5 polegadas Alimentação Bateria Interna 3.7V Autonomia da Bateria 3 a 4 horas de uso contínuo Dimensões: 10,30cm x 8,9cm x 9,4cm Alcance do Microfone: Até 10 metros de distância da base. Voltagem 127v Cor: Bege, preto, azul ou verde Conteúdo da Embalagem 01 Mini Caixa de Som K12 02 Microfones Sem Fio 01 Cabo de Carregamento Manual de Instruções #2185236 · sem CATMAT | 670 UND | R$ 72,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAVALINHO UPA UPA - BRINQUEDO PULA PULA MUSICAL Descrição: Tamanho Altura 48cm x Comprimento 50cm x Largura 22cm Indicação: Crianças acima de 7 meses Inflável (é enviado vazio) Material: Borracha Sonoro Luz Acompanha: 1 Bomba Manual Certificado pelo INMETRO. #2185237 · sem CATMAT | 144 UND | R$ 71,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Celular Infantil Educativo Phone Musical Interativo Com Luz Acompanha: 1 - Celular Infantil Educativo 1 - Cordinha Colorida Para Pendurar Descrição: Possui luzes que brilham quando toca, Material macio, suave ao toque Sem rebarbas Resistente a quedas Medidas: 14cm x 8cm x 3cm Funciona com 2 pilhas palito (inclusas com o produto) Idioma: Português Sons do produto: Sons infantis Sons de piano Sons de meios de transporte Sons de animais Toques de telefone Sons de notificações Sons de discagem Sons calmos para bebê dormir Sons de climas Sons de bebê Sons de câmera tirando foto Botão principal para ir ao modo conversa #2185238 · sem CATMAT | 84 UND | R$ 36,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Cai Não Cai Descrição: Altura / Largura / Comprimento da embalagem (centímetros) - 31 x 9 x 34 Contém na Embalagem - 1 tubo plástico, 1 base plástica com 4 divisões numeradas, 1 saquinho com bolinhas e 32 Varetas plásticas Composição/material - Plástico Certificado pelo INMETRO #2185239 · sem CATMAT | 700 UND | R$ 80,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Mini Genius Altura / Largura / Comprimento da embalagem (centímetros) - 14 x 2 x 11 Contém na Embalagem - 1 mini Genius Composição/material(is) - Plástico Circunferência: 7cm Inclui - 3 baterias LR44 #2185240 · sem CATMAT | 115 UND | R$ 90,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Pinote Descrição: Dimensões e peso com embalagem: Altura / Largura / Comprimento da embalagem (centímetros) - 32 x 9 x 23 Peso: 48 g Contém na Embalagem: 1 pinote (cavalo), 1 base, 1 sela e 11 objetos para pendurar na sela Composição do material: Plástico Certificado pelo INMETRO #2185241 · sem CATMAT | 210 UND | R$ 84,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO PUXA PUXA BATATINHA - Contém na Embalagem: 20 batatinhas e 1 pacotinho de batatas Composição do material: Plástico Dimensões e peso com embalagem: Altura: 31 cm, Largura: 5 cm Comprimento: 21 cm; Peso: 36 g Certificado pelo INMETRO #2185242 · sem CATMAT | 330 JG | R$ 69,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Stop com temporizador Dimensões: 25 cm de Diâmetro x 4 cm de Altura Funciona com 2 Pilhas AAA (não inclusas) 36 cartas em português (72 categorias) #2185243 · sem CATMAT | 740 UND | R$ 105,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de Kits de higiene e limpeza, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000180/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000194/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000194/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |