Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para a prestação do serviço de esterilização de óxido de etileno de materiais termos sensíveis, instrumentais e outros equipamentos médico-hospitalar do PA 24h, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.

valor estimado
R$ 102.528,00
itens
1
local
Quatro Barras/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12,71 /un
faixa R$ 12,33R$ 13,10 · 11% abaixo da referência do edital
item 1410752: Esterilização de produtos médicos hospitalares à óxido de Et · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação do serviço de esterilização de óxido de etileno de materiais termos sensíveis, instrumentais e outros equipamentos médico-hospitalar do PA 24h, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Esterilização de produtos médicos hospitalares à óxido de Etileno, incluindo limpeza e embalagem.
#1410752 · sem CATMAT
7.200 LR$ 14,24item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
38,8%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 38,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
360 de 637
composição
277 abertos · 32 restritos · 328 diretos

57% dos 637 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000135/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000135/2025-000004
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000135/2025-000007
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000135/2025-000006
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000135/2025-000005
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000135/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000135/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de Kits de higiene e limpeza, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000180/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000194/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000194/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000181/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000181/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000181/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000181/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000152/2025-000010
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000152/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000152/2025-000011
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000152/2025-000012
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000152/2025-000007
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000152/2025-000008
vigente até 07/10/2026