Contratação de empresa especializada para a aquisição, fornecimento e instalação de sistema de aquecimento (bombas de calor, kits de aquecimento e motobomba) para a piscina do Complexo Aquático Elisa Vera Santos Fortes, visando atender à Secretaria Municipal de Educação, Esporte, Lazer e Juventude do Município de Quatro Barras/PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referências (Anexo 01) do referido Aviso de Dispensa Eletrônica.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 637 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a aquisição, fornecimento e instalação de sistema de aquecimento (bombas de calor, kits de aquecimento e motobomba) para a piscina do Complexo Aquático Elisa Vera Santos Fortes, visando atender à Secretaria Municipal de Educação, Esporte, Lazer e Juventude do Município de Quatro Barras/PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referências (Anexo 01) do referido Aviso de Dispensa Eletrônica.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bomba de calor (trocador de calor) para aquecimento de piscina, com capacidade de 130.000 BTU, destinada à manutenção da temperatura da água de piscina de uso coletivo. Equipamento com sistema de troca térmica de alta eficiência energética, condensador fabricado em titânio, garantindo elevada resistência à corrosão causada por produtos químicos utilizados no tratamento da água da piscina. Deve possuir termostato eletrônico para ajuste e leitura da temperatura, painel de controle digital ou sistema equivalente para monitoramento do funcionamento, estrutura adequada para instalação em ambiente externo com resistência a intempéries e radiação UV. Equipamento compatível com rede elétrica trifásica (220V ou 380V), comum em instalações de uso comercial. Garantia mínima de 12 meses. Kit bomba para sistema de aquecimento, destinado ao funcionamento das bombas de calor, contendo motobomba e componentes necessários para circulação da água no sistema hidráulico da piscina, compatível com o trocador de calor de 130.000 BTU. #59813 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 28.464,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motobomba para circulação de água de piscina, potência mínima de 2 CV, destinada ao sistema hidráulico de circulação de água, adequada para operação contínua e compatível com sistemas de aquecimento de piscina. Estrutura resistente à umidade e ao uso prolongado. #59814 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 936,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de instalação dos equipamentos, incluindo instalação das bombas de calor, motobomba e kits de conexão ao sistema hidráulico existente da piscina, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais complementares necessários, testes de funcionamento e entrega do sistema em pleno funcionamento. #59815 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 6.106,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de Kits de higiene e limpeza, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000180/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000194/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000194/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |