Contratação de empresa para execução de obras de reforma e adequação da Praça Raulino Alves Cordeiro, localizada na área central do Município de Quatro Barras, contemplando serviços preliminares, execução de pavimentação, implantação de playground, academia ao ar livre, pista de skate, instalações elétricas, mobiliário urbano, construção de palco com pergolado e limpeza final da obra, conforme especificações técnicas constantes nos projetos e documentos anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 637 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para execução de obras de reforma e adequação da Praça Raulino Alves Cordeiro, localizada na área central do Município de Quatro Barras, contemplando serviços preliminares, execução de pavimentação, implantação de playground, academia ao ar livre, pista de skate, instalações elétricas, mobiliário urbano, construção de palco com pergolado e limpeza final da obra, conforme especificações técnicas constantes nos projetos e documentos anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de obras de reforma e adequação da Praça Raulino Alves Cordeiro, localizada na área central do Município de Quatro Barras, contemplando serviços preliminares, execução de pavimentação, implan #2107752 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.312.291,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,4% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de contratação de empresa para aquisição de dietas enterais e fórmulas nutricionais essenciais em atendimento à Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000135/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de Kits de higiene e limpeza, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000180/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000194/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de colchões e cobertores, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000194/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual necessidade de contratação de empresa para prestação de serviços essenciais de manutenção e controle ambiental no município de Quatro Barras, abrangendo os serviços de: controle integrado de pragas (desinsetização e desratização); manejo e controle de morcegos; limpeza e desinfecção de caixas d'água; esgotamento de fossas sépticas e caixas de captação de rampas de lavagem veicular; desobstrução e desentupimento de redes de esgoto; remoção e realocação adequada de enxames de abelhas, marimbondos e vespas em todas as áreas públicas municipais, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000181/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de aquisição de materiais odontológicos, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital. 76105568000139-1-000152/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |