LOCAÇÃO TRADICIONAL DE IMÓVEL PARA INSTALAÇÃO DE CENTRO DE EDUCAÇÃO EM TEMPO INTEGRAL (JORNADA AMPLIADA), NO AMBITO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE MANDIRITUBA CONFORME RESULTADO DA PROSPECÇÃO DE MERCADO EDITAL n.º 04/2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 317 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO TRADICIONAL DE IMÓVEL PARA INSTALAÇÃO DE CENTRO DE EDUCAÇÃO EM TEMPO INTEGRAL (JORNADA AMPLIADA), NO AMBITO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE MANDIRITUBA CONFORME RESULTADO DA PROSPECÇÃO DE MERCADO EDITAL n.º 04/2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Imóvel localizado preferencialmente no perímetro urbano de Mandirituba – PR, em área de fácil acesso, com disponibilidade de transporte público ou rotas escolares, segurança no entorno, infraestrutura urbana adequada e logística compatível para embarque e desembarque de estudantes e acesso a serviços. Quanto à infraestrutura, deverá possuir área construída compatível para atendimento de até 350 estudantes nos períodos matutino e vespertino, com no mínimo 08 e no máximo 12 salas de aula, além de ambientes essenciais como banheiros para estudantes e servidores, sala dos professores, secretaria, biblioteca ou espaço de leitura, cozinha, pátio coberto e quadra esportiva. A área externa deverá ser ampla, com espaço para recreação e convivência, área verde, acesso para veículos e perímetro cercado ou murado, garantindo segurança. A
edificação deverá apresentar estrutura predial segura e em bom estado, com sistemas elétrico e hidrossanitário adequados, ventilação, iluminação e condições de salubridade compatíveis. Deverá atender às normas de acessibilidade, bem como às exigências de segurança, incluindo Corpo de Bombeiros e normas sanitárias, garantindo condições adequadas ao funcionamento de unidade escolar em tempo integral. #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 28.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro De Preços Para Futuro E Eventual Fornecimento De Refeições 76105550000137-1-000055/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de saibro britado e saibro fino 76105550000137-1-000049/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de hora máquina equipamentos rodoviários 76105550000137-1-000048/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de hora máquina equipamentos rodoviários 76105550000137-1-000048/2025-000002 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de hora máquina equipamentos rodoviários 76105550000137-1-000048/2025-000004 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de pedras e pedriscos 76105550000137-1-000042/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças, acessórios, componentes e materiais originais de primeira linha necessários a reposição, conservação e manutenção preventiva dos veículos da frota municipal 76105550000137-1-000031/2025-000002 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços técnicos em agrimensura 76105550000137-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de manutenção corretiva com fornecimento de mão de obra, peças, acessórios componentes e/ou materiais originais de primeira linha para a frota municipal 76105550000137-1-000023/2025-000003 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de gasolina comum em atendimento a frota municipal 76105550000137-1-000024/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de manutenção corretiva com fornecimento de mão de obra, peças, acessórios componentes e/ou materiais originais de primeira linha para a frota municipal 76105550000137-1-000023/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de manutenção corretiva com fornecimento de mão de obra, peças, acessórios componentes e/ou materiais originais de primeira linha para a frota municipal 76105550000137-1-000023/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de borracharia 76105550000137-1-000025/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |