CONTRATAÇÃO EMER GENCIAL PARA PREST AÇÃO DE SERV IÇO DE TRANS PORTE ESC OLAR EM ATEND IMENTO A SECRE TARIA DE EDU CAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 317 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO EMER GENCIAL PARA PREST AÇÃO DE SERV IÇO DE TRANS PORTE ESC OLAR EM ATEND IMENTO A SECRE TARIA DE EDU CAÇÃO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Linha ROCINHA - Compreendendo: 01 Ônibus para transporte escolar com no mínimo 42 lugares e assento duplo. Carroceria urbana, motor dianteiro, com no Maximo 15 anos de fabricação. Com Motorista e atendente #1 · sem CATMAT | 13.910 KM | R$ 11,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA MARCELINO compreendendo: 01 ônibus para transporte escolar com no mínimo 40 lugares. Carroceria urbana, motor dianteiro, com no máximo 15 anos de fabricação. Com motorista, com atendente #2 · sem CATMAT | 11.700 KM | R$ 12,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MANDIRITUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro De Preços Para Futuro E Eventual Fornecimento De Refeições 76105550000137-1-000055/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de saibro britado e saibro fino 76105550000137-1-000049/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de hora máquina equipamentos rodoviários 76105550000137-1-000048/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de hora máquina equipamentos rodoviários 76105550000137-1-000048/2025-000002 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de hora máquina equipamentos rodoviários 76105550000137-1-000048/2025-000004 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de pedras e pedriscos 76105550000137-1-000042/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças, acessórios, componentes e materiais originais de primeira linha necessários a reposição, conservação e manutenção preventiva dos veículos da frota municipal 76105550000137-1-000031/2025-000002 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços técnicos em agrimensura 76105550000137-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de manutenção corretiva com fornecimento de mão de obra, peças, acessórios componentes e/ou materiais originais de primeira linha para a frota municipal 76105550000137-1-000023/2025-000003 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de gasolina comum em atendimento a frota municipal 76105550000137-1-000024/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de manutenção corretiva com fornecimento de mão de obra, peças, acessórios componentes e/ou materiais originais de primeira linha para a frota municipal 76105550000137-1-000023/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de manutenção corretiva com fornecimento de mão de obra, peças, acessórios componentes e/ou materiais originais de primeira linha para a frota municipal 76105550000137-1-000023/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de borracharia 76105550000137-1-000025/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais e insumos hospitalares 76105550000137-1-000065/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |