Registro de preços para Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais de Síntese (OPME) para utilização nos procedimentos médicos do Hospital e Maternidade de São José dos Pinhais. Contratação prevista no PCA nº 96/2025 e DFD 1019 e 993 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 959 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais de Síntese (OPME) para utilização nos procedimentos médicos do Hospital e Maternidade de São José dos Pinhais. Contratação prevista no PCA nº 96/2025 e DFD 1019 e 993 2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 31/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Material especial ortopedia #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 181,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 768,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.042,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Componente ancilar - ortopedia #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 955,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4.005,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4.007,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.861,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 925,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #9 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 282,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema p, artroplastia não convencional #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 13.453,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material especial ortopedia #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 155,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 715,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese de quadril #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 850,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa ortopédica - pequenos e grandes fragmentos #14 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.294,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pino implantável ortopédico #15 · sem CATMAT | 2.800 Unidade | R$ 60,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fixação externa para osteossíntese #16 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 1.045,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa ortopédica p #17 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 2.103,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haste ortopédica implantável #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 3.603,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS PINHAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de Mobiliários - Itens permanentes, destinados a atender a demanda do Departamento de Atenção à Saúde (Unidades Básicas de Saúde, CAM e Clínica da Mulher) , NUTES, Laboratório Municipal , SAMU , UPAS e Hospital e Maternidade de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000236/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de UNIFORMES - jalecos, camisetas, conjuntos cirúrgicos destinados a atender a demanda dos Serviços de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José dos Pinhais/PR. 76105543000135-1-000135/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de UNIFORMES - jalecos, camisetas, conjuntos cirúrgicos destinados a atender a demanda dos Serviços de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José dos Pinhais/PR. 76105543000135-1-000135/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços técnicos especializados para execução de levantamentos topográficos em diversas localidades do Município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000202/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de UNIFORMES - jalecos, camisetas, conjuntos cirúrgicos destinados a atender a demanda dos Serviços de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José dos Pinhais/PR. 76105543000135-1-000135/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000011 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000008 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000012 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000014 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000015 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000020 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000015 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000017 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000021 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |