Prestação de serviços de Acolhimento Institucional na Modalidade de Casa Lar, Casa de Apoio e/ou Residência Inclusiva, conforme descriminado abaixo e de acordo com as condições, Anexos I e II e especificações contidas no Edital de Credenciamento n.º 004/2024-SERMALI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar90% similar · 64dobjeto quase idêntico (90%) republicado 64 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →48% dos 959 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de Acolhimento Institucional na Modalidade de Casa Lar, Casa de Apoio e/ou Residência Inclusiva, conforme descriminado abaixo e de acordo com as condições, Anexos I e II e especificações contidas no Edital de Credenciamento n.º 004/2024-SERMALI.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço especializado em assistência social Prestação de serviços de acolhimento na modalidade de Casas Lares, Casas de Apoio, Casas de Repouso e/ou Residência lnclusiva para Acolhimento Institucional de JOVENS E ADULTOS DE 18 A 59 ANOS com Deficiência lntelectual ou Múltiplas grau de dependência III, que necessitam auxilio para todas as atividades de vida diária (pessoas acamadas). Sendo o grau dependência avaliado por profissional de saúde habilitado. Acolhimento Institucional de JOVENS E ADULTOS DE 18 A 59 ANOS com Deficiência lntelectual ou Múltiplas grau de dependência III, que necessitam auxilio para todas as atividades de vida diária (pessoas acamadas). #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 64 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de Mobiliários - Itens permanentes, destinados a atender a demanda do Departamento de Atenção à Saúde (Unidades Básicas de Saúde, CAM e Clínica da Mulher) , NUTES, Laboratório Municipal , SAMU , UPAS e Hospital e Maternidade de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000236/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de UNIFORMES - jalecos, camisetas, conjuntos cirúrgicos destinados a atender a demanda dos Serviços de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José dos Pinhais/PR. 76105543000135-1-000135/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de UNIFORMES - jalecos, camisetas, conjuntos cirúrgicos destinados a atender a demanda dos Serviços de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José dos Pinhais/PR. 76105543000135-1-000135/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços técnicos especializados para execução de levantamentos topográficos em diversas localidades do Município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000202/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de UNIFORMES - jalecos, camisetas, conjuntos cirúrgicos destinados a atender a demanda dos Serviços de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José dos Pinhais/PR. 76105543000135-1-000135/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000011 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo de uso odontológico, destinados a atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO) do município de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000165/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000008 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000012 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000014 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000015 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000020 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000015 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000017 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de insumos para atender as demandas do Hospital e Maternidade São José dos Pinhais, das UPAs Afonso Pena e Rui Barbosa, e das Unidades Básicas de Saúde. 76105543000135-1-000212/2025-000021 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de consumo, expediente e limpeza, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais. 76105543000135-1-000217/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |