Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de desinfetante hospitalar à base de quaternário de amônio + PHMB, para a manutenção das rotinas de higienização e desinfecção nas unidades assistenciais vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de Araucária.

valor estimado
R$ 27.800,00
itens
1
local
Araucária/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro15
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.240,44 /un
faixa R$ 1.203,22R$ 1.278,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: 445635 - DESINFETANTE À BASE DE CLORETO DE BENZALCÔNIO + PHM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de desinfetante hospitalar à base de quaternário de amônio + PHMB, para a manutenção das rotinas de higienização e desinfecção nas unidades assistenciais vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de Araucária.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
445635 - DESINFETANTE À BASE DE CLORETO DE BENZALCÔNIO + PHMB <p>QUATERNÁRIO DE AMONIO + BIGUANIDA - à base de quaternário de amônio de quinta geração (ou superior) e cloridrato de polihexametilenobiguanida (PHMB) , contendo adicionalmente tensoativos não iônicos, solvente e veículo. pH em estado puro entre 6,0 e 8,0, teor mínimo de 5,0% de quaternário de amônio e 3,0% de PHMB, concentração de princípio ativo após a diluição entre 1.000 e 5.000 ppm. Ação residual sobre biofilmes, sendo inodoro, não corrosivo, não irritante à pele ou mucosas e totalmente compatível com superfícies de polímeros, acrílicos e metais. A eficácia microbiológica deve ser comprovada mediante laudos emitidos por laboratórios REBLAS/ANVISA , em conformidade com as exigências das RDC nº 35, RDC nº 700/2022 e RDC nº 774/2023. O produto deve demonstrar atividade bactericida, fungicida, tuberculicida ( Mycobacterium bovis ), esporicida ( Clostridium difficile na forma esporulada), além de eficácia contra germes multirresistentes ( Enterococcus faecium e Klebsiella ) e Candida Auris . A solução diluída deve apresentar estabilidade mínima comprovada de 30 dias. O fornecimento será em galões de 5 litros, com lacre inviolável e rotulagem completa (lote, registro sanitário e validade). Adicionalmente, o fornecedor deverá disponibilizar, em regime de comodato , um sistema de diluição de alta precisão com medição contínua e impressora térmica acoplada para emissão de etiquetas de identificação (contendo nome, fabricante, data, validade e concentração). O pacote de fornecimento inclui, sem custos extras, a instalação e manutenção de 14 diluidores, além da entrega proporcional por galão de 4 frascos borrifadores e 1 tubo com 30 fitas de teste de estabilidade. Estão inclusos também bobinas de etiquetas, frascos aplicadores adequados e assistência técnica permanente durante toda a vigência do contrato.&nbsp;</p>
#1 · sem CATMAT
20 GALAO (GALAO)R$ 1.390,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
673 de 1.153
composição
480 abertos · 50 restritos · 623 diretos

58% dos 1153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de artefatos de concreto.
76105535000199-1-000086/2025-000003
vigente até 25/07/2027
Aquisição de artefatos de concreto.
76105535000199-1-000086/2025-000007
vigente até 25/07/2027
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral
76105535000199-1-000037/2025-000001
vigente até 24/04/2027
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral
76105535000199-1-000037/2025-000002
vigente até 22/04/2027
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral
76105535000199-1-000037/2025-000003
vigente até 22/04/2027
Aquisição de papel higiênico e papel toalha bobina, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos.
76105535000199-1-000433/2024-000002
vigente até 13/03/2027
Aquisição de insumos para o serviço de análises clínicas do município de Araucária para utilização nos setores de Hematologia (Hemograma, Coagulação e VHS) e Urinálise do Laboratório Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos.
76105535000199-1-000417/2024-000002
vigente até 20/02/2027
Aquisição de insumos para o serviço de análises clínicas do município de Araucária para utilização nos setores de Hematologia (Hemograma, Coagulação e VHS) e Urinálise do Laboratório Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos.
76105535000199-1-000417/2024-000001
vigente até 20/02/2027
Locação de equipamentos e estruturas para eventos.
76105535000199-1-000401/2024-000004
vigente até 07/01/2027
Locação de equipamentos e estruturas para eventos.
76105535000199-1-000401/2024-000005
vigente até 07/01/2027
Locação de equipamentos e estruturas para eventos.
76105535000199-1-000401/2024-000002
vigente até 19/12/2026
Locação de equipamentos e estruturas para eventos.
76105535000199-1-000401/2024-000003
vigente até 19/12/2026
Locação de equipamentos e estruturas para eventos.
76105535000199-1-000401/2024-000001
vigente até 19/12/2026
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos
76105535000199-1-000385/2024-000001
vigente até 02/12/2026
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos
76105535000199-1-000385/2024-000006
vigente até 02/12/2026
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos
76105535000199-1-000385/2024-000004
vigente até 02/12/2026
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos
76105535000199-1-000385/2024-000005
vigente até 02/12/2026
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos.
76105535000199-1-000383/2024-000003
vigente até 29/11/2026
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos.
76105535000199-1-000383/2024-000001
vigente até 29/11/2026
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos.
76105535000199-1-000383/2024-000002
vigente até 29/11/2026