Pagamento das taxas federativas, inscrições e serviços de arbitragem em competições, à FEDERAÇÃO PARANAENSE DE JUDÔ, inscrita no CNPJ sob o n.º 73.256.570/0001-10, visando garantir a participação do Município em competições oficiais no exercício de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pagamento das taxas federativas, inscrições e serviços de arbitragem em competições, à FEDERAÇÃO PARANAENSE DE JUDÔ, inscrita no CNPJ sob o n.º 73.256.570/0001-10, visando garantir a participação do Município em competições oficiais no exercício de 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Anuidade para entidade oficial</p> #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO (SERVICO) | R$ 1.945,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Licença para promoção de kyu</p> #2 · sem CATMAT | 1 SERVICO (SERVICO) | R$ 263,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Anuidade: até faixa cinza/ponteira azul</p> #3 · sem CATMAT | 7 SERVICO (SERVICO) | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Anuidade: faixa azul e azul/ponteira amarela</p> #4 · sem CATMAT | 9 SERVICO (SERVICO) | R$ 87,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Anuidade: faixa amarela e amarela/ponteira laranja</p> #5 · sem CATMAT | 10 SERVICO (SERVICO) | R$ 103,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Anuidade: faixa laranja</p> #6 · sem CATMAT | 7 SERVICO (SERVICO) | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Anuidade: faixa verde</p> #7 · sem CATMAT | 5 SERVICO (SERVICO) | R$ 158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Anuidade: faixa roxa e marrom</p> #8 · sem CATMAT | 7 SERVICO (SERVICO) | R$ 176,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Seletiva Paranaense sub 13/15/18/21 e senior</p> #9 · sem CATMAT | 39 SERVICO (SERVICO) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Campeonato Estadual (Sub 15 e Cadetes)</p> #10 · sem CATMAT | 20 SERVICO (SERVICO) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Circuito Paranaense Sub 11 e Sub 13</p> #11 · sem CATMAT | 14 SERVICO (SERVICO) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Circuito Paranaense Sub 11 e Sub 13 - II etapa</p> #12 · sem CATMAT | 14 SERVICO (SERVICO) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Campeonato Estadual (Paranaense Junior) </p> #13 · sem CATMAT | 9 SERVICO (SERVICO) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Campeonato Estadual (Paranaense Sênior e Open Sub 15)</p> #14 · sem CATMAT | 20 SERVICO (SERVICO) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Copa Interestadual (Copa Paraná)</p> #15 · sem CATMAT | 38 SERVICO (SERVICO) | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
18449 - PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ARBITRAGEM, ATIVIDADES LÚDICAS , DESPORTIVAS , RECREATIVAS , COLÔNIA DE FÉRIAS
<p>Taxa Campeonato Paranaense Aspirantes</p> #16 · sem CATMAT | 20 SERVICO (SERVICO) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de artefatos de concreto. 76105535000199-1-000086/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de artefatos de concreto. 76105535000199-1-000086/2025-000007 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral 76105535000199-1-000037/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral 76105535000199-1-000037/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral 76105535000199-1-000037/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de papel higiênico e papel toalha bobina, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000433/2024-000002 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de insumos para o serviço de análises clínicas do município de Araucária para utilização nos setores de Hematologia (Hemograma, Coagulação e VHS) e Urinálise do Laboratório Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000417/2024-000002 | vigente até 20/02/2027 |
Aquisição de insumos para o serviço de análises clínicas do município de Araucária para utilização nos setores de Hematologia (Hemograma, Coagulação e VHS) e Urinálise do Laboratório Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000417/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000004 | vigente até 07/01/2027 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000005 | vigente até 07/01/2027 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000002 | vigente até 19/12/2026 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000003 | vigente até 19/12/2026 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000006 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000004 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000005 | vigente até 02/12/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000383/2024-000003 | vigente até 29/11/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000383/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000383/2024-000002 | vigente até 29/11/2026 |