Aquisição de Oxigênio gasoso medicinal em cilindros.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Oxigênio gasoso medicinal em cilindros.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
376256 - GÁS COMPRIMIDO: NITROGÊNIO LÍQUIDO
<p><strong>NITROGÊNIO LÍQUIDO MEDICINAL</strong> - Gás Comprimido; Nome: Nitrogênio Líquido; Aspecto Físico: Incolor, Inodoro; Altamente Refrigerado; Fórmula Química: N2; Massa Molecular: 28,96 G/MOL; Grau De Pureza: Teor Mín. 99% V/ V.</p> #1 · sem CATMAT | 1.500 LITRO (LT) | R$ 18,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
365567 - CILINDRO DE GÁS OXIGÊNIO
<p><strong>CILINDRO DE GÁS OXIGÊNIO</strong> - Oxigênio Gasoso Medicinal. Em cilindros de aço/alumínio, com pintura na cor verde, com capacidade de 3,0 m³ (tipo T), com pureza não inferior a 99,5 %. Os cilindros serão cedidos pela Contratada – Comodato.</p> #2 · sem CATMAT | 3.625 METRO CÚBICO (METRO3) | R$ 54,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
365567 - CILINDRO DE GÁS OXIGÊNIO
<p><strong>CILINDRO DE GÁS OXIGÊNIO</strong> - Oxigênio Gasoso Medicinal. Em cilindros de alumínio, com capacidade de 1,0 m³ (tipo T), com pureza não inferior a 99,5 %. Os cilindros serão cedidos pela Contratada – Comodato.</p> #3 · sem CATMAT | 2.970 METRO CÚBICO (METRO3) | R$ 90,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
365567 - CILINDRO DE GÁS OXIGÊNIO
<p><strong>CILINDRO DE GÁS OXIGÊNIO</strong> - Oxigênio Gasoso Medicinal. Em cilindros de aço, com pintura na cor verde, com capacidade de 8,0 a 10,0 m³ (tipo T), com pureza não inferior a 99,5 %. Os cilindros serão cedidos pela Contratada – Comodato.</p> #4 · sem CATMAT | 93.750 METRO CÚBICO (METRO3) | R$ 16,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de artefatos de concreto. 76105535000199-1-000086/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de artefatos de concreto. 76105535000199-1-000086/2025-000007 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral 76105535000199-1-000037/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral 76105535000199-1-000037/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, eletrônicos e de telefonia, materiais hidrossanitários, ferragens, tintas e materiais de pintura e impermeabilização, madeiras e afins e equipamentos e acessórios em geral 76105535000199-1-000037/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de papel higiênico e papel toalha bobina, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000433/2024-000002 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de insumos para o serviço de análises clínicas do município de Araucária para utilização nos setores de Hematologia (Hemograma, Coagulação e VHS) e Urinálise do Laboratório Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000417/2024-000002 | vigente até 20/02/2027 |
Aquisição de insumos para o serviço de análises clínicas do município de Araucária para utilização nos setores de Hematologia (Hemograma, Coagulação e VHS) e Urinálise do Laboratório Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000417/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000004 | vigente até 07/01/2027 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000005 | vigente até 07/01/2027 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000002 | vigente até 19/12/2026 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000003 | vigente até 19/12/2026 |
Locação de equipamentos e estruturas para eventos. 76105535000199-1-000401/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000006 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000004 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para Sistemas de Alarme, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos 76105535000199-1-000385/2024-000005 | vigente até 02/12/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000383/2024-000003 | vigente até 29/11/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000383/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva e corretiva, lavagem, lubrificação, com fornecimento de peças inclusive pneus, acessórios e componentes das frotas leve (automóveis e motocicletas) e pesada (caminhões, ônibus, vans e caminhonetes movidas a diesel) da Prefeitura Municipal de Araucária, nos termos estabelecidos no Edital e seus Anexos. 76105535000199-1-000383/2024-000002 | vigente até 29/11/2026 |