AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E AR COMPRIMIDO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 729 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E AR COMPRIMIDO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carga de oxigenio med. 10m3.Detalhamento das Especificacoes: Natureza Quimica: Este produto e uma substancia pura. Ingredientes Ativos, Formula Molecular Concentracao Nº. CAS Oxigenio, O2, 99,0 % (% M #1 · sem CATMAT | 375 UNIDADE | R$ 130,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carga de oxigênio med. 10m3.Detalhamento das Especificações: Natureza Química: Este produto é uma substância pura. Ingredientes Ativos, Fórmula Molecular Concentração Nº. CAS Oxigênio, O2, 99,0 % (% M #2 · sem CATMAT | 1.125 UNIDADE | R$ 130,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carga de oxigênio medicinal com 1m³ para Ambulância. Detalhamento das Especificações: Natureza Química: Este produto é uma substancia pura. Ingredientes Ativos, Formulas Molecular Concentração N° CA #3 · sem CATMAT | 450 UNIDADE | R$ 81,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carga de oxigênio med. 7m3. Detalhamento das Especificações: Natureza Química: Este produto é uma substância pura. Ingredientes Ativos Fórmula Molecular Concentração Nº. CAS Oxigênio O2 99,0 % (% Míni #4 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 143,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carga de ar comprimido medicinal med. 10m³ Detalhamento das Especificações: Ar comprimido medicinal não liquefeito, grau de pureza mínimo de 99,0%, símbolo N2 O2, características físico químicas incol #5 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 25,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CONTENDA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TESTES PSICOPEDAGOGICOS. 76105519000104-1-000153/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, incluindo o fornecimento de peças e mão de obra para veículos Diesel como caminhões, ônibus e micro-ônibus, que compõem a frota do Município de Contenda. 76105519000104-1-000094/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 76105519000104-1-000104/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE RASTREAMENTO E MONITORAMENTO ELETRÔNICO POR GPS/GPRS/GSM/4G, OU TECNOLOGIA SUPERIOR, EM VEÍCULOS OFICIAIS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE CONTENDA 76105519000104-1-000130/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |