Transporte escolar dos alunos das Escolas da Rede Municipal, Estadual e Educação Especial no Município de São Mateus do Sul.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 102.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Transporte escolar dos alunos das Escolas da Rede Municipal, Estadual e Educação Especial no Município de São Mateus do Sul.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de transporte escolar, para a região do Turvo de Baixo #1 · sem CATMAT | 12.400 KM | R$ 13,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Faxinal dos Elias, Turvo de Baixo, Barreiro #2 · sem CATMAT | 19.580 KM | R$ 9,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região da Fazendinha, Turvo de Baixo #3 · sem CATMAT | 14.620 KM | R$ 12,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Caitá, Turvo Barracas, Turvo de Baixo #4 · sem CATMAT | 16.880 KM | R$ 10,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Rio das Pedras A, Turvo de Baixo e Rosas #5 · sem CATMAT | 16.720 KM | R$ 10,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região da Vila Palmeirinha, Vila Verde, Jd Santa Cruz e Centro #6 · sem CATMAT | 9.880 KM | R$ 16,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar da Vila Palmeirinha , Vila Verde e Jd. Santa Cruz #7 · sem CATMAT | 8.120 KM | R$ 39,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar do Lajeado, Mandassaia e Porto Ribeiro #8 · sem CATMAT | 22.340 KM | R$ 8,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Lajeado, Divisa #9 · sem CATMAT | 27.220 KM | R$ 7,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Lajeado, Porto Ribeiro #10 · sem CATMAT | 12.960 KM | R$ 13,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Lajeado, São Miguel #11 · sem CATMAT | 18.200 KM | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Lajeado, Centro #12 · sem CATMAT | 16.420 KM | R$ 10,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar, para a região do Lajeado, Divisa e Palmito #13 · sem CATMAT | 13.420 KM | R$ 13,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de transporte escolar da Vargem Grande, Pimenteira e Lageadinho Interna #14 · sem CATMAT | 16.920 KM | R$ 10,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 102.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO MATEUS DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000018 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000017 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000021 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000015 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000019 | vigente até 22/10/2026 |