Serviço de transporte escolar.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviço de transporte escolar.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de Transporte escolar: Balsa, Costão, Fluviópolis e região #1 · sem CATMAT | 18.960 KM | R$ 10,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Transporte Escolar: Fluviópolis, Pontilhão, Tamareiras, Vila Amaral, Centro e região #2 · sem CATMAT | 24.400 KM | R$ 5,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Transporte Escolar: Mico magro, Vargem grande, Aliança, Cambará, Tesoura,Terra Vermelha,Pimenteira, Jabuticabeira, centro #3 · sem CATMAT | 28.000 KM | R$ 5,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Transporte Escolar: Turvo /Centro #4 · sem CATMAT | 18.920 KM | R$ 7,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Transporte Escolar: Pontilhão #5 · sem CATMAT | 14.800 KM | R$ 12,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Transporte Escolar -Lageadinho #6 · sem CATMAT | 15.480 KM | R$ 12,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Transporte Escolar: Taquaral do Bugre #7 · sem CATMAT | 16.400 KM | R$ 9,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Transporte Escolar: Água Branca centro #8 · sem CATMAT | 15.160 KM | R$ 10,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO MATEUS DO SUL).
2 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000018 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000017 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000021 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000015 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000019 | vigente até 22/10/2026 |