Aquisição de instrumentos musicais
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de instrumentos musicais
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LIRA PROFISSIONAL 29 TECLAS, ESTRUTURA EM ALUMÍNIO (ARMAÇÃO E TECLAS), ESPESSURA DAS TECLAS DE 9.53 MM, AFINAÇÃO C5 A E7 (CROMÁTICA), CABO RETRÁTIL PARA FACILITAR O TRANSPORTE, DIMENSÕES APROXIMADAS 72CM (ALTURA) X 50CM (LARGURA) X 5CM (PROFUNDIDADE). PRESO APROXIMADO ENTRE 2,5 A 4,5 KG. INCLUI UMA BAQUETA. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.157,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUMBO JÚNIOR 14”X10”, FABRICADO COM MADEIRA DE EUCALIPTO (REFLORESTAMENTO), MEDIDA APROXIMADA 6 MM DE ESPESSURA, ACRESCIDO DE ANÉIS DE REFORÇO NAS BORDAS, TOTALIZANDO 11 MM APROXIMADAMENTE. ACABAMENTO EM LÂMINA DE POLIÉSTER NA COR BRANCA. PARTE INTERNA COM SELADORA ESPECIAL. CONTA COM CANOAS INDIVIDUAIS COM DUPLA FIXAÇÃO, GUARNIÇÕES DE BORRACHA E PORCAS DE AFINAÇÃO EM ALTA RESISTÊNCIA. PELE CONFECCIONADA COM FILME DE POLIÉSTER LEITOSO DE 250 MICRAS. OS AROS SÃO PRODUZIDOS COM 6 LÂMINAS DE EUCALIPTO (REFLORESTAMENTO), COM 9MM DE ESPESSURA E ACABAMENTO FINO, INCLUI DUAS BAQUETAS E COLETE TAMANHO INFANTIL. #2 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.514,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDO JÚNIOR 12”X10”, FABRICADO COM MADEIRA DE EUCALIPTO (REFLORESTAMENTO) COM 6 MM DE ESPESSURA, MAIS ANEL DE REFORÇO NAS BORDAS, TOTALIZANDO 11 MM DE ESPESSURA APROXIMADAMENTE. REVESTIDO COM LÂMINA DE POLIÉSTER NA COR BRANCA. A FACE INTERNA É IMPERMEABILIZADA COM FINA CAMADA DE SELADORA, PARA NÃO REDUZIR A RESSONÂNCIA NATURAL DA MADEIRA. AS CANOAS SÃO INDIVIDUAIS COM FIXAÇÃO DUPLA NO TAMBOR. SÃO FEITAS DE LIGA DE ZINCO, REVESTIDAS COM RESINA ELETROSTÁTICA DE POLIÉSTER NA COR CROMADA, PROTEGIDAS COM GUARNIÇÃO DE BORRACHA, COM PORCA DE AFINAÇÃO TORNEADA, DE ALTA RESISTÊNCIA. AS PELES SÃO FEITAS COM FILME DE POLIÉSTER LEITOSO DE 250 MICRAS DE ESPESSURA. OS AROS SÃO FABRICADOS COM 6 LÂMINAS DE EUCALIPTO (REFLORESTAMENTO), COM 9 MM DE ESPESSURA, COM FINÍSSIMO LIXAMENTO E IMPERMEABILIZADOS, NA COR NATURAL DA MADEIRA. A FIXAÇÃO DOS AROS NO TAMBOR É FEITA COM PARAFUSOS DE AFINAÇÃO CABEÇA QUADRADA CROMADOS E GARRAS FEITAS DE ALUMÍNIO REVESTIDOS COM RESINA DE POLIÉSTER NA COR CROMADO, INCLUI DUAS BAQUETAS E COLETE TAMANHO INFANTIL. #3 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 1.286,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000018 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000017 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000021 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000015 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha 76021450000122-1-000032/2025-000019 | vigente até 22/10/2026 |