Dispensa de Licitaçãojulgamento

Serviços de transporte escolar

valor estimado
R$ 3.610.036,80
itens
13
local
São Mateus do Sul/PR
vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 25,09 /un
faixa R$ 24,34R$ 25,87 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: serviços de transporte escolar Vila Palmeirinha e Vila Verde · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Serviços de transporte escolar

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/01/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Turvo de Baixo -Centro
#1 · sem CATMAT
14.400 KMR$ 18,48item sem CATMAT classificadosem referência
Faxinal dos Elias, Turvo de Baixo, Barreiro
#2 · sem CATMAT
19.300 KMR$ 14,06item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Fazendinha, Turvo de Baixo
#3 · sem CATMAT
27.760 KMR$ 10,10item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Caitá, Turvo Barracas, Turvo de Baixo
#4 · sem CATMAT
17.660 KMR$ 15,26item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Rio das Pedras A, Turvo de Baixo e Rosas
#5 · sem CATMAT
24.040 KMR$ 11,49item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de tranporte escolar Vila Palmeirinha, Vila Verde, JD Santa Cruz
#6 · sem CATMAT
10.020 KMR$ 26,11item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Vila Palmeirinha e Vila Verde
#7 · sem CATMAT
13.300 KMR$ 28,12item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Lajeado - Mandassaia
#8 · sem CATMAT
15.460 KMR$ 17,29item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Lajeado-Divisa
#9 · sem CATMAT
22.500 KMR$ 12,20item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Lajeado - Porto Ribeiro
#10 · sem CATMAT
15.400 KMR$ 17,35item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Lajeado - São Miguel
#11 · sem CATMAT
15.100 KMR$ 17,68item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Lajeado - Centro
#12 · sem CATMAT
18.320 KMR$ 14,75item sem CATMAT classificadosem referência
serviços de transporte escolar Lajeado - Divisa
#13 · sem CATMAT
13.000 KMR$ 20,36item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
30,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 30,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO MATEUS DO SUL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000018
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000010
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000017
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000016
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000006
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000009
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000008
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000011
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000012
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000004
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000005
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000007
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000021
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000015
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000014
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000013
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Fornecimento de material de consumo. higiene e limpeza, copa e cozinha
76021450000122-1-000032/2025-000019
vigente até 22/10/2026