CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS EDUCACIONAIS, ESPORTIVAS E CULTURAIS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS EDUCACIONAIS, ESPORTIVAS E CULTURAIS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE DANÇA - CONFORME EDITAL #1 · sem CATMAT | 800 HORAS | R$ 123,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE MÚSICA - CONFORME EDITAL #2 · sem CATMAT | 800 HORAS | R$ 124,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE DESENHO ARTÍSTICO E PINTURA EM TELA (ÓLEO) - CONFORME EDITAL #3 · sem CATMAT | 400 HORAS | R$ 126,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS - CONFORME EDITAL #4 · sem CATMAT | 700 HORAS | R$ 111,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINEIRO/INSTRUTOR DE BANDA, CANTO E MUSICALIZAÇÃO - CONFORME EDITAL #5 · sem CATMAT | 600 HORAS | R$ 134,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE ATIVIDADES ESPORTIVAS NAS MODALIDADES: FUTSAL, FUTEBOL SOCIETY, FUTEBOL SETE, VOLEIBOL BASQUETEBOL E ATLETISMO - CONFORME EDITAL #6 · sem CATMAT | 1.500 HORAS | R$ 126,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE CAPOEIRA - CONFORME EDITAL #7 · sem CATMAT | 600 HORAS | R$ 119,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE DANÇAS TRADICIONAIS GAÚCHAS - CONFORME EDITAL #8 · sem CATMAT | 500 HORAS | R$ 124,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE HORTICULTURA E ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL #9 · sem CATMAT | 300 HORAS | R$ 122,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE ATIVIDADES ESPORTIVAS (ARTES MARCIAIS) NAS SEGUINTES MODALIDADES: JIU-JITSU, JUDÔ E TAEKWONDO - CONFORME EDITAL #10 · sem CATMAT | 700 HORAS | R$ 137,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE INFORMÁTICA / COMPUTAÇÃO - CONFORME EDITAL #11 · sem CATMAT | 520 HORAS | R$ 109,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE INGLÊS/ESPANHOL. #12 · sem CATMAT | 600 HORAS | R$ 120,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE REFORÇO ESCOLAR DE PORTUGUÊS. #13 · sem CATMAT | 1.200 HORAS | R$ 113,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE REFORÇO ESCOLAR DE MATEMÁTICA. #14 · sem CATMAT | 1.200 HORAS | R$ 111,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE ATIVIDADES ESPORTIVAS NAS SEGUINTES MODALIDADES: TÊNIS DE MESA, BOCHA, XADREZ - CONFORME EDITAL #15 · sem CATMAT | 700 HORAS | R$ 125,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE JOGOS E BRINCADEIRAS #16 · sem CATMAT | 600 HORAS | R$ 124,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE ARTESANATO - CONFORME EDITAL #17 · sem CATMAT | 600 HORAS | R$ 110,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE PILATES. #18 · sem CATMAT | 600 HORAS | R$ 121,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS DE ATIVIDADES FISICAS PARA PESSOA IDOSA - CONFORME EDITAL #19 · sem CATMAT | 800 HORAS | R$ 119,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 67,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ANTONIO OLINTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000024 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000021 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000023 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000027 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000019 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000018 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000020 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000022 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000025 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000026 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000015 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000014 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000016 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000017 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |