Aquisição de ração para os cães abrigados no Centro de Controle de Zoonoses, pelo período de 12 meses, através do Sistema Registo de Preços.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ração para os cães abrigados no Centro de Controle de Zoonoses, pelo período de 12 meses, através do Sistema Registo de Preços.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RAÇÃO SECA PARA CÃES ADULTOS, COM MÍNIMO DE 22% DE PROTEÍNA BRUTA, COM MÍNIMO DE 8,0% DE EXTRATO ETÉREO E MÁXIMO 12,0% DE EXTRATO ETÉREO, COM MÁXIMO DE 5,0% DE MATÉRIA FIBROSA E CONDROITINA. #1 · sem CATMAT | 51.000 QUILOS (KG) | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAÇÃO SECA PARA CÃES FILHOTES, COM MÍNIMO DE 25% DE PROTEÍNA BRUTA, COM MÍNIMO DE 7,0% DE EXTRATO ETÉREO, COM MÁXIMO DE 5,2% DE MATÉRIA FIBROSA. #2 · sem CATMAT | 5.000 QUILOS (KG) | R$ 11,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAÇÃO SECA PARA CÃES ADULTOS, COM MÍNIMO DE 22% DE PROTEÍNA BRUTA, COM MÍNIMO DE 8,0% DE EXTRATO ETÉREO E MÁXIMO 12,0% DE EXTRATO ETÉREO, COM MÁXIMO DE 5,0% DE MATÉRIA FIBROSA E CONDROITINA.
Cota Referente ao item 1. #3 · sem CATMAT | 9.000 QUILOS (KG) | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000151/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000151/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos. 76020452000105-1-000098/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Tendas Articuladas, para todos os departamentos e secretarias da Prefeitura Municipal da Lapa, através do Sistema de Registro de Preços. 76020452000105-1-000141/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a Contratação de empresa especializada em abrigo externo de animais, médico veterinário (ART), equipe de limpeza com produtos específicos para higienização e manutenção de todo espaço e tratador, através do Sistema de Registro de Preços. 76020452000105-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000024 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000023 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000022 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos. 76020452000105-1-000098/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |