Contratação de Associação, empresa especializada em prestação de serviços de arbitragem para jogos de futsal - futebol de salão, totalizando um número máximo de até 100 (cem) jogos e 50 (cinquenta) diárias, de acordo com a escala e a solicitação do Departamento de Esporte e Lazer. Arbitragem deverá incluir 02 (dois) árbitros e 01 (um) mesário, com transporte e alimentação dos árbitros inclusos, (diárias).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Associação, empresa especializada em prestação de serviços de arbitragem para jogos de futsal - futebol de salão, totalizando um número máximo de até 100 (cem) jogos e 50 (cinquenta) diárias, de acordo com a escala e a solicitação do Departamento de Esporte e Lazer. Arbitragem deverá incluir 02 (dois) árbitros e 01 (um) mesário, com transporte e alimentação dos árbitros inclusos, (diárias).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARBITRAGEM PARA
REALIZAÇÃO DE
TORNEIOS DE FUTEBOL
DE SALÃO ( DIÁRIA)
COM AS SEGUINTES
OBSERVAÇÕES
ANTECIPADAS: A
DIARIA PARA
REALIZAÇÃO DESTES
TORNEIOS
COMPREENDERÁ UM
TURNO MÁXIMO DE
QUATRO ( 4 ) HORAS.
FORNECIMENTO DE
DOIS (02) ARBITROS E
UM MESARIO POR
DIÁRIA. A
RESPONSABILIDADE
DE DESLOCAMENTO
DE EQUIPE DE
ÀRBITROS PARA O LOCAL
DESTA PRESTAÇÃO DE
SERVIÇOS - SERÁ POR
COTA DA
ASSOCIAÇÃO/EMPRES
A DE ARBITRAGEM. A
RESPONSABILIDADE
DA ALIMENTAÇÃO DA
EQUIPE DE ÁRBITROS,
TAMBÉM SERÁ POR
CONTA DA
ASSOCIAÇÃO/EMPRES
A DE ARBITRAGEM.
TODOS OS ÁRBITROS
DEVERÃO SER
FEDERADOS COM UMA
APRESENTAÇÃO DE
UM MINIMO DE DEZ
(10) ÁRBITROS, QUE
COMPROVEM REGISTRO
NA FEDERAÇÃO
PARANAENSE DE
FUTEBOL DE SALÃO. #1 · sem CATMAT | 50 UNIDADE (UN) | R$ 785,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARBITRAGEM PARA
REALIZAÇÃO DE JOGOS
DE FUTEBOL DE SALÃO
COM AS SEGUINTES
OBSERVAÇÕES
ANTECIPADAS:
FORNECIMENTO DE
DOIS(02) ÁRBITROS E
UM ( 01) MESÁRIO
POR JOGO. A
RESPONSABILIDADE
DE DESLOCAMENTO
DA EQUIPE DE
ÁRBITROS PARA O LOCAL
DESTE PRESTAÇÃO DE
SERVIÇOS - SERÁ POR
COTA DA
ASSOCIAÇÃO/EMPRES
A DE ARBITRAGEM. A
RESPONSABILIDADE
DA ALIMENTAÇÃO DA
EQUIPE DE ÁRBITROS,
TAMBÉM SERÁ POR
CONTA DA
ASSOCIAÇÃO/EMPRES
A DE ARBITRAGEM.
TODOS OS ÁRBITROS
DEVERÃO SER
FEDERADOS; COM
UMA APRESENTAÇÃO
DE UM MÍNIMO DE
TRINTA (30) ÁRBITROS,
QUE COMPROVEM
REGISTRO NA
FEDERAÇÃO
PARANAENSE DE
FUTEBOL DE SALAO #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UN) | R$ 365,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000151/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000151/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos. 76020452000105-1-000098/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Tendas Articuladas, para todos os departamentos e secretarias da Prefeitura Municipal da Lapa, através do Sistema de Registro de Preços. 76020452000105-1-000141/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a Contratação de empresa especializada em abrigo externo de animais, médico veterinário (ART), equipe de limpeza com produtos específicos para higienização e manutenção de todo espaço e tratador, através do Sistema de Registro de Preços. 76020452000105-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000024 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000023 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000022 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos. 76020452000105-1-000098/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |