Pregão Eletrônicojulgamento

contratação de empresa especializada para execução de trabalho junto aos idosos, em atendimento a Deliberação nº 019/2023 CEDI - PR para o Incentivo ao Serviço Centro Dia e outras linhas de ação em prol da população idosa, conforme especificações que constam do Termo de Referência

valor estimado
R$ 35.600,00
itens
4
local
Lapa/PR
vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 624,68 /un
faixa R$ 605,94R$ 644,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZAD · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratação de empresa especializada para execução de trabalho junto aos idosos, em atendimento a Deliberação nº 019/2023 CEDI - PR para o Incentivo ao Serviço Centro Dia e outras linhas de ação em prol da população idosa, conforme especificações que constam do Termo de Referência

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS CULTURAIS, COMO DANÇA, MÚSICA, SORTEIO DE BRINDES, TEATROS MOTIVACIONAIS PARA PESSOAS IDOSAS.
#1 · sem CATMAT
12 HORAS (HR)R$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS DE ATIVIDADES DE CONDICIONAMENTO FÍSICO RECREATIVO PARA PESSOAS IDOSAS COM NO MÍNIMO 03 HORAS SEMANAIS.
#2 · sem CATMAT
72 HORAS (HR)R$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO PARA OS PROFISSIONAIS QUE ATUAM JUNTO À REDE DE PROTEÇÃO, TENDO COMO TEMAS: A PESSOA IDOSA COMO SUJEITO DE DIREITOS; EFETIVAÇÃO DO FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS VOLTADOS À VALORIZAÇÃO E RESPEITO DA PESSOA IDOSA; REDES DE PROTEÇÃO E SEUS INSTRUMENTOS DE AÇÃO AO ENFRENTAMENTO DOS ABUSOS CONTRA OS IDOSOS; USO DAS TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO NO PROCESSO DE SOCIALIZAÇÃO DO IDOSO.
#3 · sem CATMAT
4 HORAS (HR)R$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA REALIZAÇÃO DE PALESTRAS VOLTADAS AOS USUÁRIOS (IDOSOS) COM O TEMA REFERENTE À PESSOA IDOSA, A SEREM REALIZADAS CONFORME AS NECESSIDADES ESPECÍFICAS DO PROJETO DE ACORDO COM OS TEMAS: VIDA FINANCEIRA; SEXUALIDADE; DIREITOS; VIOLAÇÃO DOS DIREITOS; MOTIVAÇÃO.
#4 · sem CATMAT
6 HORAS (HR)R$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços
76020452000105-1-000151/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços
76020452000105-1-000151/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos.
76020452000105-1-000098/2025-000010
vigente até 20/10/2026
Aquisição de Tendas Articuladas, para todos os departamentos e secretarias da Prefeitura Municipal da Lapa, através do Sistema de Registro de Preços.
76020452000105-1-000141/2024-000001
vigente até 15/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000008
vigente até 15/10/2026
A presente licitação tem por objeto a Contratação de empresa especializada em abrigo externo de animais, médico veterinário (ART), equipe de limpeza com produtos específicos para higienização e manutenção de todo espaço e tratador, através do Sistema de Registro de Preços.
76020452000105-1-000145/2025-000001
vigente até 11/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000005
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000001
vigente até 07/10/2026
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços
76020452000105-1-000125/2025-000024
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000007
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social.
76020452000105-1-000156/2025-000006
vigente até 07/10/2026
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços
76020452000105-1-000125/2025-000023
vigente até 07/10/2026
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços
76020452000105-1-000125/2025-000022
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio.
76020452000105-1-000182/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio.
76020452000105-1-000182/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio.
76020452000105-1-000182/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos.
76020452000105-1-000098/2025-000009
vigente até 30/09/2026