Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços continuados com fornecimento de mão de obra em regime de dedicação exclusiva, para atender às demandas da Secretaria Municipal da Educação, da Secretaria Municipal de Assistência Social, da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Obras e da Subprefeitura do Cubatão, do Município de Guaratuba/PR,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços continuados com fornecimento de mão de obra em regime de dedicação exclusiva, para atender às demandas da Secretaria Municipal da Educação, da Secretaria Municipal de Assistência Social, da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Obras e da Subprefeitura do Cubatão, do Município de Guaratuba/PR,
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVENTE DE LIMPEZA ADMINISTRATIVO #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 24.334,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS “OPERÁRIO” #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 24.334,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUXILIAR DE COZINHA/MERENDEIRA #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 25.237,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTORISTA CNH “ AB ” #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 35.020,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTORISTA CAMINHÃO CNH “ D ” #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 36.355,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROVISÃO PARA HORAS EXTRAS A 50% E 100% #6 · sem CATMAT | 1 GLOBAL | R$ 42.903,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços comuns, sob demanda, de manutenções prediais preventivas e corretivas nas áreas civil, elétrica, hidráulica e sanitária, carpintaria e jardinagem, contemplando o fornecimento de mão de obra (sem regime de dedicação exclusiva) e de todo o material, ferramentas e equipamentos necessários à completa execução dos serviços, para atender às demandas da Secretaria Municipal da Educação e demais secretarias, promovendo a continuidade. 76017474000108-1-000063/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de fórmulas alimentares para atender a demanda das Secretarias Municipais de Saúde e Educação. 76017474000108-1-000044/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de fórmulas alimentares para atender a demanda das Secretarias Municipais de Saúde e Educação. 76017474000108-1-000044/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de fórmulas alimentares para atender a demanda das Secretarias Municipais de Saúde e Educação. 76017474000108-1-000044/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de fórmulas alimentares para atender a demanda das Secretarias Municipais de Saúde e Educação. 76017474000108-1-000044/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de fórmulas alimentares para atender a demanda das Secretarias Municipais de Saúde e Educação. 76017474000108-1-000044/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para prestação de serviços de aferição de frequência dos servidores públicos municipais, com fornecimento de aparelhos de controle e software de gestão de frequência, para atender a demanda da Administração Pública Municipal 76017474000108-1-000040/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de medicamentos injetáveis para suprir as necessidades da Rede Municipal de Saúde. 76017474000108-1-000039/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de tubos e materiais diversos com transporte de entrega incluso para manutenção e instalação do sistema pluvial do município de Guaratuba-Pr. 76017474000108-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de tubos e materiais diversos com transporte de entrega incluso para manutenção e instalação do sistema pluvial do município de Guaratuba-Pr. 76017474000108-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |