CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA REFORMA E ADEQUAÇÃO DA UBS - UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE TABULEIRO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE MATINHOS/PR., PROVENIENTE DE CONVÊNIO DO FUNDO NACIONAL DE SAÚDE PROPOSTA Nº 10951.0610001/21-004
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA REFORMA E ADEQUAÇÃO DA UBS - UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE TABULEIRO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE MATINHOS/PR., PROVENIENTE DE CONVÊNIO DO FUNDO NACIONAL DE SAÚDE PROPOSTA Nº 10951.0610001/21-004
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma para Unidade Básica de Saúde (UBS) Tabuleiro, com fornecimento de mão de obra, equipamentos e materiais #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS (SVÇ) | R$ 355.729,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES E ARLA 32 EM ATENDIMENTO À DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 76017466000161-1-000043/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES E ARLA 32 EM ATENDIMENTO À DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 76017466000161-1-000043/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES E ARLA 32 EM ATENDIMENTO À DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 76017466000161-1-000043/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES E ARLA 32 EM ATENDIMENTO À DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 76017466000161-1-000043/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000013 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000011 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES CONFORME PROPOSTA DE EMENDA Nº 10951061000123002 VINCULADAS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATINHOS 76017466000161-1-000088/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE 2.500 UNIDADES DE ESTABILIZADOR E REFORÇO DE SOLO 76017466000161-1-000131/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LAJES PRÉ MOLDADAS TRELIÇADA H8 COM LAJOTAS 76017466000161-1-000130/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS RODOVIÁRIOS E CAMINHÕES 76017466000161-1-000106/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |